Как загрузить изображение в gimp из терминала и выходить потом?

388
masec

Я хочу неинтерактивно загружать изображение в gimp из командной строки, не открывая никаких окон и не выходя впоследствии в Linux.

Я прочитал базовую партию GIMP, но все еще путаюсь. Я ценю любую помощь.

2
Пожалуйста, расширьте свой первый абзац на несколько предложений. Когда вы говорите «неинтерактивно… из командной строки», вы имеете в виду команду (которую вы можете запустить из оболочки), у которой нет диалогов? Или это нормально, если у него есть четко определенный (предсказуемый) диалог, который можно записать в сценарий? Что вы подразумеваете под «без открытия какого-либо окна»? Что вы подразумеваете под «и выходом потом»? Пожалуйста, не отвечайте в комментариях; [отредактируйте] ваш вопрос, чтобы сделать его более понятным и полным. Scott 5 лет назад 1
См. Https://stackoverflow.com/questions/44430081/how-to-run-python-scripts-using-gimpfu-from-windows-command-line/44435560#44435560 (95% также относится к Linux) xenoid 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
baelx

Если ваша цель состоит в том, чтобы автоматизировать обработку изображений с помощью интерфейса командной строки Gimp, используя его так называемый пакетный режим, есть три части:

1. Откройте Gimp без интерфейса

Это можно сделать, включив -iопцию в любую команду Gimp (включая пакетный режим)

2. Измените ваши файлы изображений и сохраните их

Это достигается в форме «процедуры», как выразился Гимп. Существует специальная процедура практически для каждого возможного действия, которое вы можете выполнить над изображением, от предоставления ему фильтра сепии% 50 до сохранения его в виде растрового изображения и до полного закрытия Gimp. Для каждой процедуры, которую вы хотите запустить, вам нужно включить -bв команду опцию, а затем следовать за ней с конкретной процедурой, которую вы хотите выполнить. Для получения исчерпывающего списка всех доступных вам процедур, посмотрите в браузере процедур, который можно найти, открыв Gimp со стандартным графическим интерфейсом, щелкнув по Helpпункту меню, затем нажав Procedure Browser. Вы можете искать и просматривать этот список, что вы хотите сделать.

3. Выйти из Gimp автоматически

Чтобы сделать это, вы просто выполните процедуру выхода: (gimp-quit 0)


обзор

Для начала вы можете поиграться с упрощенной версией всех этих шагов. Сначала cdперейдите в каталог, содержащий файл изображения, который вы хотите изменить, затем выполните эту команду:

gimp <image-file.jpg> -i -b '(gimp-quit 0)' 

Обязательно замените «image-file.jpg» на фактический файл изображения в этом каталоге. Если это сработало, вы можете просто ненадолго увидеть какой-то текст в командной строке, и через секунду вам вернется управление оболочкой. В итоге, эта команда:

  1. Открывает изображение как указано в файле изображения
  2. Открывает его в режиме «без интерфейса» с -iопцией
  3. Затем в дальнейшем запускается gimp-quitпроцедура.

Теперь, чтобы немного усложнить и обработать несколько изображений одновременно, упомянутая вами документация включает в себя специфичные для Gimp скрипты (написанные на «Script-Fu»), которые вы можете сохранить, чтобы помочь автоматизировать это.

Эти скрипты могут выглядеть немного устрашающе, но имейте в виду, что это просто комбинация:

  • Вышеупомянутые «процедуры»
  • Язык сценариев script-fu (который сам по себе должен быть простым и интуитивно понятным). Смотрите здесь для получения дополнительной информации о сценариях в Gimp

Вам нужно будет начать с ними знакомство, чтобы чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы модифицировать предоставляемые Gimp скрипты для достижения требуемой автоматизации. Если вас это смущает, начните с небольших тестов, подобных приведенному выше, и, в конце концов, вы будете чувствовать себя более комфортно в процессе пакетной обработки.

Вы можете узнать больше о Script-Fu с руководством Gimp .

Похожие вопросы