Как запустить несколько рабочих столов X?

2105
a_m0d

Как я могу запустить два экземпляра, например, GNOME, на моем компьютере одновременно? Я знаю, как изменить виртуальный терминал, но я не могу понять, как запустить второй экземпляр gnome - он просто говорит мне, что сеанс X заблокирован.

РЕДАКТИРОВАТЬ : Другая вещь, которую я действительно хотел бы знать, это как запустить два разных рабочих стола одновременно - например, XFCE и GNOME. Я знаю, что могу изменить рабочий стол по умолчанию в .xinitrc или что-то в этом роде, но тогда мне придется делать это каждый раз - есть ли способ выбрать тип рабочего стола при создании новой XSession?

5

3 ответа на вопрос

6
Andrew Scagnelli

Ключ создает новый «экран», на котором может работать xserver. Нечто подобное

 startx -- :1 

где 1приращение количества уже запущенных экранов (с начальным экраном :0).

На форумах Fedora достаточно информации, но я не уверен, что она все еще точна.

Для получения информации, которая лучше всего подходит для вашего дистрибутива, обязательно загляните на справочную страницу, man startxиз терминала или просто в Google "man startx" и перейдите из одного из каталогов справочной страницы в Интернете.

2
user4126

Используйте Xephyr для создания встроенного сеанса X

$ Xephyr -ac -br -noreset -screen 800x600 :1  -ac disable access control restrictions -br create root window with black background -noreset don't reset after last client exists -screen 800x600 Specify screen characteristics 

Откройте терминал и установите переменную DISPLAY

DISPLAY=:1.0 

Не используйте экспорт, или все ваши программы появятся во встроенном сеансе. Теперь, когда вы запускаете программу из этого терминала, она будет отображаться во встроенном сеансе X.

Если вам интересно, Xephyr просто создаст новое окно с заданным разрешением, так что вам не придется беспокоиться о возвращении к исходному сеансу.

1
wazoox

Используйте xnest. Xnest запускает новый X-сервер (: 1,: 2 и т. Д.) Внутри X-окна. Очень полезно войти в систему как несколько пользователей / с несколькими различными рабочими столами одновременно. Если вы используете GDM, вы можете автоматически войти в систему как новый пользователь (или среда) с

gdmflexiserver --xnest 

Похожие вопросы