Как заставить Linux cifs монтировать по умолчанию на smb3?

12013
emk2203

У меня есть серверы, которые предлагают только монтирование SMB3 по соображениям безопасности. Это хорошо работает для клиентов Windows (10), но не для клиентов Linux. Они отказываются от автомонтажа всего, что не является SMB1.

Для ручного крепления -o vers=3.0может использоваться опция . Как заставить систему использовать эту опцию, когда я хочу смонтировать общие ресурсы из графических файловых менеджеров в Gnome или KDE?

8

2 ответа на вопрос

9
grawity

Графические файловые менеджеры не устанавливают монтирования ядра 'cifs'; они используют libsmbclient Самбы.

Соответствующие /etc/samba/smb.confопции:

[global]  client min protocol = SMB2_02 ; default is 'CORE' (MS-DOS era)  client max protocol = SMB3 ; default was 'NT1' (aka CIFS) until Samba v4.6 ; finally includes SMB3 as of Samba v4.7 

Как только вы увеличите максимальное значение до SMBv3, клиент будет согласовывать наилучшую поддерживаемую версию. Нет необходимости блокировать CIFS / SMBv1 через минимальный протокол клиента .


Обратите внимание, что ключевые слова "SMB2" и "SMB3" отображаются на самую высокую поддерживаемую подверсию этого протокола (в настоящее время "SMB2_10" и "SMB3_11"). Это означает, что установка минимального протокола «SMB3» фактически исключает Windows 8.1 (которая использует SMB3_02).

Смотрите страницу руководства smb.conf для получения более подробной информации и полного списка протоколов.

Для тех, у кого такие же проблемы, это работает даже с пустым smb.conf только с этими строками после строки `[global]`. Так что нет необходимости устанавливать пакет (ы) samba, если вам просто нужен клиент. emk2203 6 лет назад 2
0
Steve French

Клиенты Linux (ядра) (cifs.ko) по умолчанию используют smb3 (smb2.1 или новее) около года. Также было три изменения, которые позволяют его конфигурировать (и даже создавать) с отключенной поддержкой smb1 (cifs).

Похожие вопросы