Как заставить скроллок в Linux работать так же, как во FreeBSD?

640
Alex Bolotov

В FreeBSD это можно прокручивать буфер экрана вперед и назад после нажатия scrollock, как заставить его работать, как это в Linux. Надеюсь есть решение

0

2 ответа на вопрос

2
innaM

Я думаю, это зависит от используемого вами эмулятора терминала. Статье вы связаны с, например, упоминает о том, что терминал KDE, Konsole, предлагает желаемое поведение.

2
lapo

Я полагаю, вы говорите о текстовой консоли терминала; Из коробки вы можете увидеть историю по-разному во FreeBSD и Linux: в FreeBSD вы используете ScrollLock, а затем PageUp / PageDown, а в Linux (AFAIR) вы используете Shift-PageUp / PageDn с тем же эффектом.

Если ваш вопрос был «как посмотреть историю в Linux», то это ваш ответ: не забудьте использовать Shift + PageUp вместо ScrollLock + PageUp.

Если, ОТО, вы действительно имели в виду: «Я знаю, что могу это сделать, но я бы предпочел использовать те же самые нажатия клавиш, к которым я уже привык», тогда я боюсь, что не могу вам помочь, так как я не знаю Сам линукс так хорошо себя чувствует. Интересно, возможно ли это даже с простой конфигурацией или эти нажатия клавиш несколько запрограммированы в программном обеспечении консоли.

Похожие вопросы