Какая кодировка необходима для чтения этого HTML-файла, содержащего испанские символы?

305
luchonacho

Я загрузил этот HTML-файл с archive.org, который представляет собой оцифрованную книгу, написанную на испанском языке. Как таковой, он имеет множество акцентов и других уникальных символов (например, -).

Теперь, когда я открываю HTML-файл в текстовом редакторе (коврик для мыши), весь текст выглядит нормально. Однако, когда я открываю его с помощью веб-браузера, специальные символы отображаются неправильно. Некоторые примеры:

  • отображается как
  • ñ отображается как ±
  • ó отображается как ³

и т.п.

Я добавил <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"/>в HTML, но это не улучшает положение вещей. Я подозреваю, что мне нужно использовать другой вариант кодировки, но я не знаю, какой именно! Как я могу знать? Я искал эти символы (например, здесь ), но даже у Google есть проблемы с их пониманием.

0
Если это выглядит хорошо с веб-сервера, то вам нужно спросить веб-сервер. Ignacio Vazquez-Abrams 5 лет назад 0
UTF-8 - это правильная кодировка, это кодировка, указанная сервером (только в заголовке HTTP), и ваш метатег ** работает для меня ** в IE и FF. Вы поместили его в тело элемента головы, как требуется, верно? (Хром у меня работает даже без мета.) dave_thompson_085 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос