Какие службы Windows можно безопасно отключить?

7812
Alconja

Я пытаюсь улучшить время загрузки и общую производительность компьютера с Windows XP, и считаю, что огромная коллекция сервисов, автоматически запускаемых Windows, должна оказать влияние. Есть ли какие-либо службы, которые я могу безопасно отключить? Если так, то кто они?

Очевидно, что сервисы существуют по какой-то причине, поэтому, перечисляя сервис, укажите причины и примеры, когда вы не хотите его отключать.

27
Никто! Они легкие и есть причина (большинство из них). alex 14 лет назад 0
@alex: _ * bzzzt * _ ** неправильно! ** спасибо за игру! quack quixote 14 лет назад 1
@ ~ шарлатан, назови несколько, которые действительно влияют на производительность. alex 14 лет назад 0
@alex: что, служба индексирования и восстановление системы не являются очевидными скачками производительности? попробуй бегать без них какое-то время. (при условии, что вы можете жить без SR.) Служба переносных носителей? легкий, конечно, но есть причина? На новой установке XP SP3, которую ** никогда не видели портативным медиаплеером **? quack quixote 14 лет назад 1
Я возьму восстановление системы, большое спасибо. Я нуждался в этом однажды, но это спасло меня за это время, чтобы оно того стоило. alex 14 лет назад 0
Связанный: http://superuser.com/questions/923/what-can-i-turn-off-on-windows-xp-to-free-up-memory-without-breaking-everything Lance Roberts 12 лет назад 0
Не ответ, просто быстрый совет. Используйте http://www.null-logics.com/software/windows-service-commander/, чтобы легко - запускать / останавливать / редактировать службы - устанавливать / удалять службы Mercer Traieste 14 лет назад 0

7 ответов на вопрос

15
jtimberman

Black Viper поддерживает то, что многие считают исчерпывающим руководством по службам Windows.

http://www.blackviper.com/category/guides/service-configurations/

11
Adam Gibbins

Если вы хотите настроить службы Windows, чтобы уменьшить использование памяти, есть довольно известный и респектабельный список того, что вы можете и не можете отключить:

Несмотря на это, будьте осторожны и отключайте только те службы, которые абсолютно уверены, что вам не нужны / не нужны. Не будьте счастливы, это не спасет вас от огромных ресурсов.

+1 за черную гадюку! Я держу их в удобных файлах реестра :) Edosoft 14 лет назад 1
2
Marc Reside

С услугами все зависит от того, какие службы выполняют работу, в которой вы нуждаетесь. Я нашел хорошую ссылку, которая говорит об этом здесь . Вот небольшой фрагмент этой ссылки:


«Чтобы ваша система загружалась в течение короткого времени, вам также необходимо включить только полезные сервисы. Возникает проблема: какие сервисы полезны? Простой ответ: полезные сервисы - это те, которые выполняют интересующую вас работу. Как вы можете заметить, это не настоящий ответ ".


Совет действительно хорош для оптимизации сервиса.

Помимо услуг, я использую некоторые инструменты Sysinternals для отслеживания того, что сваливается на моем компьютере. Примечательно, что автозапуск, Process Explorer и Process Monitor достаточно эффективны для определения процессов, которые выполняются в вашей системе, и ресурсов Hog.

На достаточно хорошо используемом компьютере я выполняю дефрагментацию раз в неделю или раз в две недели. Если он используется только для небольших вещей, таких как доступ в Интернет и несколько приложений, возможно, один раз в месяц.

Запустите автозапуск до и после установки нового программного обеспечения, чтобы убедиться, что оно не добавляет нежелательных компонентов автозапуска. Я долго думал, что это хорошая идея, но я всегда забываю это делать! 14 лет назад 2
2
pavsaund

Какие сервисы должны быть запущены на вашем компьютере, зависит от того, для чего вы их используете. Обычно существует метод проб и ошибок, когда вам нужно немного поэкспериментировать, чтобы выяснить, что на самом деле помогает и что вам нужно.

Ознакомьтесь с этой статьей, в которой есть объяснение услуг и видео-пошаговое руководство, где он рассказывает обо всех потенциальных службах, которые могут быть отключены.

1
dmoisan

Моя философия - почти никогда не отключать сервисы. Я верю в то, что у меня будет очень последовательно настроенная машина с наименьшим количеством возможных настроек. Это дает мне, IMHO, стабильную машину и никаких сюрпризов в Центре обновления Windows. (Я думаю, это означает, что я никогда не буду использовать vLite! :))

Хорошо известные руководства по настройке не написаны с точки зрения системного администратора.

Однако вы можете перейти к «Установка и удаление программ», «Функции Windows» и отключить те, которые вы не используете. Я никогда не использую, например, Simple TCP / IP Services, ни для чего. Нет сомнений в других примерах. Если вам нужна эта функция, вы можете включить ее снова.

То же самое касается ролей сервера; если у вас установлен SNMP, но вы не используете его, потому что у вас нет устройства, которое его использует (или инструменты для его использования стоят слишком дорого / раздуты / не имеют смысла), то удалите его.

Но я никогда не отключаю сервис, чтобы попытаться сделать все «быстрее».

1

Я пытаюсь сохранить чистоту предварительной загрузки (c: \ windows \ prefetch), отключить большинство (если не все) всего при запуске> run> msconfig> при запуске, и я постоянно проверяю и настраиваю start> run> services.msc

Также помните, что почти все на вашей машине хотят что-то запустить при запуске. Проверяйте это каждый раз, когда вы что-то устанавливаете. Java и quicktime хотят запустить что-то при запуске. Ваш производитель беспроводной карты, скорее всего, работает при запуске. Я использую Windows для управления беспроводной связью.

Ох ... и я отключаю восстановление системы и гибернацию.

Мой ноутбук XP имеет потрясающее время загрузки.

1
Qwerty

Используйте Black Viper Guides для настройки XP и ее сервисов.

Руководство по настройке сервиса имеет несколько профилей различных конфигураций сервиса.