Каковы наиболее надежные атрибуты для сравнения двух файлов, чтобы подтвердить / подтвердить, что они на 100% идентичны?

348
fesom

У меня была следующая ситуация:

Я скопировал 5.5 TBданные со всего (более 100 000 каталогов и 10 миллионов файлов) со старого диска на вновь приобретенный внешний диск.

Я Ultracopierна, Windows 10чтобы сделать полную копию, и я имел Verify checksumsопцию включенной, чтобы иметь контрольную сумму каждого и каждый файл проверен после копирования.

Затем я использовал TreeSizeи SpaceSnifferпроверил, что общий размер резервных копий каталогов и количество файлов и каталогов на старом и новом диске одинаковы.

Наконец, я использовал, Beyond Compare 4который предположительно сравнивает все атрибуты файлов и папок друг с другом (размер, даты и т. Д.). На это тоже способен binary comparison. Сообщается, что данные на старом и новом накопителе абсолютно идентичны даже после binary comparison.

Мой вопрос тройной:

  1. Был ли вышеуказанный подход достаточно надежным и всеобъемлющим, чтобы сделать вывод, что данные действительно идентичны на обоих дисках, и в процессе копирования не было ошибок / сбоев?
  2. Каков наилучший и самый надежный атрибут файла и / или подход для сравнения двух файлов? Это checksumдействительно достаточно? Или а binary comparison?
  3. Какова вероятность того, что при такой огромной передаче файлов окажется несколько поврежденных или частично скопированных файлов? Особенно когда Verify checksumsбыл включен. Такой сценарий вероятен вообще, когда-либо ?

СВЯЗАННО: Безопасно ли проверять сумму MD5 после копирования 100 ГБ данных?

2
Что ж, на вашем новом диске может возникнуть ошибка после того, как все файлы будут успешно скопированы ... в противном случае я думаю, что вы в безопасности. DavidPostill 5 лет назад 0
Чтобы объяснить то, что они сказали в «связанном» вопросе: если вас беспокоит случайная ошибка ввода-вывода, возникшая в процессе копирования, контрольные суммы достаточно хороши на 99,9999…%. Если вы обеспокоены тем, что какой-то очень мощный, находчивый субъект (например, национальное агентство или преступный синдикат) злонамеренно заменил один из ваших файлов, проведите двоичное сравнение. Но это не сработает, потому что в вашей системе будет установлено вредоносное ПО, чтобы программное обеспечение для сравнения файлов работало некорректно. :-) ⁠ Scott 5 лет назад 1
Базовая контрольная сумма могла бы сделать это, но более сильная, более сложная проверка хеша, такая как 'sha256sum', была бы лучше. Потратьте еще много времени, чтобы проверить ... ivanivan 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы