Изменение даты файла изображения

18303
Feckmore

Я выполняю неблагодарное задание сканировать старые фотографии и архивировать цифровые копии.

Есть ли способ изменить дату отсканированных файлов изображений (как правило, .jpeg), чтобы они более точно соответствовали времени, когда была сделана фотография, а не когда она была отсканирована?


Изменить: я использую Windows (Vista на данный момент).

Я совершенно не осведомлен о данных exif, которые упоминаются в ответах. Связаны ли данные exif с атрибутами даты / времени файла? Позволяет ли какой-либо из этих инструментов манипулировать датой и временем файла, а также датой exif (при условии, что они являются отдельными)?

11
Смотрите этот пост: http://superuser.com/questions/9492/how-do-i-batch-change-the-date-taken-information-in-exif-data arathorn 14 лет назад 1

4 ответа на вопрос

11
Mike

Очень мощная и гибкая утилита для манипуляции с фотографиями EXIF ​​- это ExifTool, доступная на сайте автора . Этот синтаксис появляется для установки даты файла на дату фотографии:

exiftool '-DateTimeOriginal>FileModifyDate' directory 

«Используйте исходную дату из метаинформации, чтобы установить дату модификации файловой системы одного и того же файла для всех изображений в каталоге».

Обновление: поскольку вопрос изменился, ExifTool также можно использовать для установки внутренней даты метаданных фотографии на фактическую дату фотографии. Я отсканировал много файлов и поместил их в папки с именем даты, когда были сделаны фотографии. Затем я могу установить пакетный файл для массового обновления всех внутренних дат фотографий. Например, это установит внутренний тег Exif на всех отсканированных фотографиях в папке «1981-07-01» на указанную ниже дату.

ExifTool.pl -overwrite_original "-DateTimeOriginal=1981:07:01 00:00:00" .\1981-07-01 

Это может сопровождаться командой выше, чтобы также установить дату файла.

Данные EXIF ​​являются внутренними для файла и полностью независимы от дат системных файлов, если они не установлены вручную. Это отчасти по замыслу - обычно фотокамера устанавливает метку даты Exif при съемке. Фотография может быть отредактирована несколько раз, что обновит дату последнего изменения, но хорошее программное обеспечение для фотографий считывает и сортирует по внутренней дате файла Exif в зависимости от того, когда была сделана фотография.

Это не будет работать, если они сначала не изменят данные EXIF. Фотография сканируется, поэтому EXIF ​​не будет установлен на дату, когда была сделана оригинальная фотография. Robert Cartaino 14 лет назад 2
6
Robert Cartaino

Сначала отредактируйте дату фотографии - для правильной работы многих программ управления фотографиями вы должны сначала изменить внутренние данные EXIF, которые содержат информацию о дате (среди прочего) о фотографии:

ExifTool

Модификатор времени для файлов JPEG

Exifer для Windows

Затем синхронизируйте дату файла с датой фотографии. Затем вы можете использовать ExifTool, чтобы установить даты файла фотографий из информации EXIF:

ExifTool

Примечание. Если вы не хотите сначала устанавливать данные EXIF, существует множество программ для непосредственного изменения даты / времени создания исходного файла:

Как изменить дату изменения / создания / последнего доступа для файлов и папок

2
Charles Roper

ACDSee позволяет массово обновлять данные EXIF.

1
Norman Ramsey

Exiftool для изменения внутренних метаданных, и если вы работаете в Unix, touch -d date изменит временную метку ОС файла.