Карта Micro SD не сохраняет изменения (но не находится в режиме только для чтения)

376
Daniel F

У меня есть карта Micro SD, которую я использовал с Raspberry Pi, и я хотел переустановить ISO с помощью недавно загруженного ISO с raspberry.org.

Это на Windows 7 Pro

В разделе «Управление компьютером / диском» я вижу карту, отформатированную так, как она была изначально: FAT 56 МБ, ext4 3 ГБ, нераспределенное 11,68. Это карта на 16 ГБ, класс 10 имеет HC I и U с 1 в нем.

Когда я запускаю Paragon Linux File Systems для Windows, я могу просмотреть раздел ext4 и открыть его в проводнике Windows.

В Windows Explorer у меня также есть доступ к разделу FAT на 56 МБ.

Я могу создавать новые файлы на этой SD-карте, без ошибок. Как в разделе FAT, так и в разделе ext4, благодаря «Linux File Systems for Windows».

Когда я вынимаю карту из ридера и вставляю ее снова, новые файлы исчезают.

Я 2018-06-27-raspbian-stretch-lite.imgпрошивал через Руфус так же как через Win32DiskImager. Когда я использую USB 3-ридер, он записывает изображение со скоростью 60 Мбит / с, с обычным USB 2-ридером со скоростью 16 или около того (не помню, но ниже 20, это разумное значение для USB 2, может быть, даже просто 7).

На каждой из этих вспышек я получаю сообщение «Запись выполнена успешно» или «ОК», и я также мог видеть светодиодную вспышку USB-считывателя в течение всего времени.

Тем не менее, всякий раз, когда я вынимаю карту и вставляю ее снова, на ней есть все исходные данные, одни и те же разделы, все то же самое.

Я также отключил драйвер Paragon во время перепрошивки, чтобы убедиться, что он не мешает.

Я не могу отформатировать раздел FAT «Windows не смогла завершить форматирование», а в оснастке «Управление дисками» не могу удалить том ext4 (сообщение не отображается)

Такого рода вещи никогда не случались со мной, поэтому я в растерянности. Есть идеи о том, что здесь может происходить?

diskpart показывает следующий результат

DISKPART> attributes disk Current Read-only State : No Read-only : No Boot Disk : No Pagefile Disk : No Hibernation File Disk : No Crashdump Disk : No Clustered Disk : No 

Использование diskpartна cleanкарте также не работает

Microsoft DiskPart version 6.1.7601 Copyright (C) 1999-2008 Microsoft Corporation.  DISKPART> list disks  Microsoft DiskPart version 6.1.7601  DISK - Display a list of disks. For example, LIST DISK. PARTITION - Display a list of partitions on the selected disk. For example, LIST PARTITION. VOLUME - Display a list of volumes. For example, LIST VOLUME. VDISK - Displays a list of virtual disks.  DISKPART> list disk  Disk ### Status Size Free Dyn Gpt -------- ------------- ------- ------- --- --- Disk 0 Online 119 GB 0 B ... Disk 10 Online 14 GB 11 GB  DISKPART> select disk 10  Disk 10 is now the selected disk.  DISKPART> list partition  Partition ### Type Size Offset ------------- ---------------- ------- ------- Partition 1 Primary 56 MB 4096 KB Partition 0 Primary 3065 MB 60 MB  DISKPART> clean  DiskPart succeeded in cleaning the disk.  DISKPART> exit  Leaving DiskPart... 

Я даже вижу, как светодиод мигает один раз, когда я нажимаю enterна cleanкоманду.


Изменение содержимого других карт (например, из другого Raspberry Pi) сохраняет изменения на этой карте, поэтому это не система как таковая.

Может это

Потребительские SD-карты могут перейти в аппаратный режим только для чтения, чтобы сохранить ваши данные.

как упоминалось в https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=191393

Но мне действительно интересно, почему я не получаю никаких ошибок при записи в него.

Это эта карта: https://www.amazon.de/gp/product/B0081WLJ7C

Эта карта оценивается в 20 МБ / с, и я только что проверил скорость записи с помощью Win32 Disk Imager, который фактически показывает 60 МБ / с (заглавная буква B). Так что, вероятно, карта просто как-то повреждена.

0
Вы пробовали чистить диск с помощью diskpart? Это разрушает все разбиения, позволяя вам перераспределить и отформатировать его. Все ваши файлы будут потеряны. BloodPhilia 5 лет назад 0
@BloodPhilia «DiskPart удалось очистить диск», но с содержимым ничего не произошло. Daniel F 5 лет назад 0
Это может быть не только для чтения, если речь идет о вашей ОС, но это обычный режим отказа SD-карт. Это определенно только для чтения внутри. Mokubai 5 лет назад 1
Мой обычный режим сбоя всегда был таким, когда карта просто не появлялась, и я не мог получить к ней никаких данных :( Daniel F 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос