Клонирует ли клон также старый MAC-адрес?

775
Maythux

Если я клонирую свою систему Linux на другие компьютеры, будет ли это также клонировать старый MAC-адрес на новые компьютеры?


РЕДАКТИРОВАТЬ: из-за ответа ниже

Я действительно знаю, что такое MAC-адрес ... И, конечно, Linux имеет значение, так как все в Linux - это файл, и, таким образом, сетевая карта - это просто файл внутри файловой системы Linux, и поэтому клонирование байта за байтом также может клонировать этот файл на другие компьютеры. заставить новый компьютер иметь тот же MAC-адрес старого.


Второй Править

MAC-адрес находится за пределами Linux FS, но есть правило udev для MAC-адреса, которое будет клонировано и, таким образом, переопределит чтение MAC в новой Системе.

Что я имею в виду, если вы откроете файл, /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rulesвы увидите:

# PCI device 0x8086:/sys/devices/pci0000:00/0000:00:19.0 (e1000e) SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR=="xx:xx:xx:xx:xx:xx", ATTR=="0x0", ATTR=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth0"  # PCI device 0x8086:/sys/devices/pci0000:00/0000:00:1c.5/0000:09:00.0 (e1000e) SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR=="xx:xx:xx:xx:xx:xx", ATTR=="0x0", ATTR=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth1" 

Это мои.

Этот файл будет клонирован на новую машину, и, таким образом, он переопределит реальный MAC и заставит файловую систему просто читать те MAC, ассоциированные здесь, вместо реального MAC.

3
Сетевая карта - это не просто файл внутри файловой системы Linux - она ​​существует за пределами Linux и будет сохранять свой MAC-адрес, даже если на компьютере установлена ​​другая операционная система. William Jackson 10 лет назад 0
Да, конечно, это за пределами, но друг, есть правило для MAC-адреса в каталоге udev. Это будет клонировано и переопределит новый MAC-адрес. Я недавно достиг этого, и теперь я пытаюсь решить это Maythux 10 лет назад 0

1 ответ на вопрос

4
user164384

Your MAC address is a hardware identifier for network cards and as such has nothing to to with your Linux system. The answer is no.

https://en.wikipedia.org/wiki/MAC_address

Я действительно знаю, что такое MAC-адрес ... И, конечно, Linux имеет значение, так как все в Linux - это файл, и, таким образом, сетевая карта - это просто файл внутри файловой системы Linux, и поэтому клонирование байта за байтом также может клонировать этот файл на другие компьютеры. заставить новый компьютер иметь тот же MAC-адрес старого. Таким образом, ваш ответ действительно нелогичен, особенно если вы ссылаетесь на Википедию, которая не является конфиденциальной. Maythux 10 лет назад 0
Все это файл до определенной точки. Все это означает, что к любому объекту или устройству можно получить доступ в виде файла, но это не означает, что он по своей природе будет перенесен. Сетевые карты жестко запрограммированы с указанным MAC-адресом, но если вы переопределите их, тогда да, ваш MAC-адрес будет таким же на других машинах, но это просто означает удаление переопределений, которые вы сделали на других машинах. Daniel Chateau 10 лет назад 0

Похожие вопросы