Команды Raspberry зависают, когда ресурс, смонтированный на Samba, пропал или вернулся

418
anouch

У меня есть малина, которая всегда включена. Он устанавливает общий ресурс Samba с ПК с Windows. Но мой ПК с Windows не всегда включен.

Когда Windows включена: я могу смонтировать общий ресурс без проблем.

Затем я перезагружаю ПК с Windows и замазываю малину. Если моя папка смонтирована, скажем, в / media / networkhare / Windows, то любая команда, которую я запускаю с этой папкой, зависает. Raspberry все еще работает, потому что я могу замазать его другим терминалом, но я больше не могу использовать ни одну из этих команд и не могу получить доступ к своему общему ресурсу Windows, даже если ПК с Windows сейчас включен и снова совместно использует этот ресурс Samba. Я даже не могу размонтировать общий ресурс и снова смонтировать его (говорит, что устройство занято). Единственный способ - перезагрузить Raspberry и снова смонтировать общий ресурс. Вот некоторые команды, которые зависают: umount / media / networkhare / Windows; df -v; ls -l / media / networkhare / Windows.

Я бы хотел вообще избежать этой ситуации (Raspberry как клиент Samba всегда включен, а Windows - сервер Samba, который иногда может отключаться), но не знаете как?

Есть ли какое-либо решение этой ситуации? Может ли Raspberry каким-либо образом «обнаружить» общий ресурс Samba и удалить его автоматически? Есть ли механизм автоматического монтирования, который решает подобные проблемы?

0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы