Linux-эквивалент команды Windows-R (XFCE)

336
pwrex

Команда Windows-R в Windows 7/8/10 вызывает приглашение «Выполнить», в котором можно ввести:

  • Имя папки (например c:\temp\docs) и открыть эту папку в файловом менеджере (т.е. проводнике).
  • Имя команды (например putty.exe, notepad.exe c:\newdoc.txt) и выполнение этой команды, если оно найдено в пути (или может быть указан полный путь).
  • Имя документа (например d:\docs\readme.txt) и его открытие в связанном редакторе.

Существуют ли какие-либо встроенные функции или утилиты Linux, которые могут обеспечить эту унифицированную функциональность?

По сути, это просто окно, которое принимает команду, и если эта команда является каталогом или неисполняемым файлом, то вызовите xdg-openего, в противном случае выполните команду.

Поиск приложений не подходит, так как он просто фильтрует установочные программы. Я не могу ввести местоположение каталога или, vi ~/mydoc.txtнапример.

Чтобы открыть именованный каталог, я мог бы использовать ярлык файлового менеджера, но Thunar открывается без фокуса на панели местоположения файла и поэтому требует и дополнительных Ctrl-L. Есть ли у Thunar опция командной строки для установки фокуса на строку адреса при открытии? Страница руководства не показывает ни одного.

Я могу использовать ярлык открытого терминала для запуска команды (например vi ~/mydoc.txt, mousepad ~/the.conf), но тогда у меня остается открытое окно терминала.

Я надеюсь, что я что-то упустил или что есть какая-то простая утилита, на которую кто-то может помочь мне указать.

1
Alt + F2 - это то, что раньше было в настольных системах Debian / Ubuntu, FWIR. Прошло много времени с тех пор, как я использовал настольный Linux. Тем не менее, это только для Gnome, а не XFCE. С XFCE вам нужно сопоставить ярлык с XFRUN4 и убедиться, что вспомогательная программа запущена. Смотрите здесь: https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1773019 Robbie Crash 5 лет назад 0
Alt + F2 запускает Application Finder, который похож на окно, которое вы вводите в меню «Пуск» Windows (хотя оно также просматривает недавно открытые папки / документы). Он просто фильтрует пусковые установки из меню. Это очень разные функции по сравнению с командой запуска, согласно моему описанию в вопросе. pwrex 5 лет назад 0
Похоже, этот поток указывает на то, что все, что вам нужно сделать, это настроить команды в средстве поиска приложений: https://askubuntu.com/questions/492876/xfce4-alt-f2-xfrun4-command-impotent-in-14-04-trusty с: xfce4-терминал -x bash -ic "% s; bash" Robbie Crash 5 лет назад 0
Ты прав! Я проверил, используя пути к домашней папке, то есть `~ /`, и поэтому пропустил отображение пользовательских действий `/`. Пожалуйста, запишите это как ответ, и я приму это. Префикс команды `!` Немного неуклюж, но я полагаю, что это стоит того, чтобы сочетать поиск нечеткого запуска с командой run. pwrex 5 лет назад 0
Благодарю. Обновил, отредактировал и положил все взад и вперед в окончательный ответ. Рад, что помог. :) Robbie Crash 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Robbie Crash

Вы можете сделать это с помощью F2 в Gnome. С XFCE вы в основном можете это сделать, но вам нужно сопоставить ярлык с xfrun4 и убедиться, что xfce4-settings-helper запущен, а затем создать настраиваемое действие в Application Finder. Недостатком здесь является то, что вам нужно помнить, чтобы запустить команду с префиксом, чтобы заставить ее работать правильно.

Установите ярлык через: Настройки> Диспетчер настроек Xfce 4> Клавиатура> Ярлыки приложений.

После этой настройки вам нужно настроить пользовательское действие в Application Finder. Следующее запустит все, что вы введете в окне Run в bash:

xfce4-terminal -x bash -ic "%s ; bash" 

Дополнительные сведения см. В следующих двух потоках. Настройка ярлыка: https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1773019.

Настройте команду для выполнения: https://askubuntu.com/questions/492876/xfce4-alt-f2-xfrun4-command-impotent-in-14-04-trusty

1
eschwartz

Возможно, стоит подумать об использовании специального инструмента, предназначенного для автономного и мощного запуска специальных команд / файлов. Не обязательно использовать что-то встроенное в среду рабочего стола .... Преимущество этого заключается в том, что вы не привязаны к конкретному DE в случае, если решите переключиться.

Например, взгляните на Interrobang, dmenu или общее разнообразие программ запуска приложений .

Похожие вопросы