Linux - команда LVM pvcreate не работает

1085
Mark Vaughn

Используя fdisk, я создаю новый раздел, пишу его с помощью 'w', перезагружаю тома списка Linux с помощью lsblk. Он хорошо отображается как / dev / sda3.

Но если я сделаю pvcreate mylvm / dev / sda3

Это не может найти это. Это говорит, что устройство не найдено или проигнорировано фильтрованием.

Я пытаюсь добавить его в свою группу lvm, чтобы я мог расширить его с помощью команды lvextend, так как на моем устройстве / dev / sda есть больше места, которое мне нужно добавить в мой корень LVM.

Пожалуйста, помогите, спасибо

0

1 ответ на вопрос

1
wayofthepie

pvcreateожидает имя блочного устройства, но выше вы даете ему два параметра mylvm(я предполагаю, что это логическое имя тома) и блочное устройство /dev/sda3.

Создать физический том

Вы сказали, что вам нужно расширить корневой логического тома, первый, вам нужно создать новый физический объем с pvcreate /dev/sda3, pvdisplayперечислим их.

Добавить в группу томов

Теперь добавьте новый физический том /dev/sda3в свою группу томов. Чтобы узнать, какую группу rootтомов использует ваш логический том, запустите lvdisplayи найдите свой корневой каталог:

$ lvdisplay --- Logical volume --- LV Path /dev/vg/root LV Name root VG Name vgdata ... 

VG NameЛиния название группы томов в использовании, так это то, что должно быть расширено - выше группа томов называется vgdata.

Запуск vgextend vgdata /dev/sda3расширит группу vgdataтомов, используя ваш /dev/sda3физический том.

Расширить логический том

Теперь вам нужно расширить корневой логический том. LV PathЛинии в приведенном выше выводе дают путь к логическому тома, в данном случае это /dev/vg/root. Вам просто нужно позвонить lvextendсейчас:

$ lvextend -L +1G /dev/vg/root 

Это увеличится на 1 ГиБ. Чтобы использовать все свободное пространство, которое вы добавили в свою группу томов, вам нужно вызвать, lvextendс помощью -l +100%FREEкоторого он будет использовать все экстенты, оставшиеся в группе томов.

$ lvextend -l +100%FREE /dev/vg/root 

Изменить размер файловой системы

Наконец, вам нужно увеличить файловую систему. Если используется ext2/3/4run:

$ resize2fs /dev/vg/root 

Если используется xfsrun:

$ xfs_growfs /dev/vg/root 

Похожие вопросы