Лучший легкий оконный менеджер для Linux?

10120
akira

Какой лучший облегченный оконный менеджер (оптимизированный для работы по сети) для Linux?

11

12 ответов на вопрос

7
Johan

Почему вы не хотите запускать оконный менеджер / рабочий стол по сети? Разве не достаточно запустить интересующее вас приложение с чем-то вроде ssh и x-forwarding?

Кроме того, как насчет XFCE?

Запустите ssh с включенным сжатием, чтобы, возможно, еще больше снизить стоимость плохой пропускной способности. Tadeusz A. Kadłubowski 14 лет назад 1
5
DLH

Fluxbox - довольно хороший оконный менеджер, если вы хотите что-то очень легкое.

Однако, как сказал Йохан, вам следует подумать об использовании ssh с x forwarding, прежде чем вы решите, что вам нужен графический рабочий стол.

3
Lucas Jones

Как насчет Enlightenment - он легкий и все еще имеет немного глазного леденца;)

Скриншот

Вы можете установить его в Debian / Ubuntu, используя apt-get install e16.

Если вы работаете по сети, я бы просто использовал режим failsafe xterm вашего менеджера рабочего стола.

Ссылка, которую вы разместили, ведет к версии 17; ваши инструкции (и снимок) для версии 16. bedwyr 13 лет назад 1
2
Babu

Я использовал DWM. Это очень, очень маленький и легкий, но динамически мозаичный wm, поэтому к нему нужно привыкнуть.

2
Yoann Le Touche

Openbox, но по сети я бы использовал NX от nomachine

1
ConcernedOfTunbridgeWells

Если вы хотите работать в качестве X-терминала, есть много вариантов FVWM, которые довольно легки в пропускной способности. Если вы хотите работать на маломощных ПК, «легковесные» оконные менеджеры стоят два цента. В какой-то момент я использовал IceWM на Vector Linux и нашел его вполне пригодным для поздней модели Pentium III. Вы могли бы использовать его на компьютерах с более низкой спецификацией, до 64 или 128 МБ ОЗУ.

1
Gnoupi

WindowMaker, придающий всем смысл «легковесности». (Единственный оконный менеджер, который заставляет меня думать, что система зависла, потому что она загружается за 1 секунду ...)

Да, +1 за это. Обычно я использовал wmaker, но в какой-то момент переключился на KDE. Позор, что разработка почти прекратилась ... но она, вероятно, может вернуться: http://en.wikipedia.org/wiki/Window_Maker#History Jonik 14 лет назад 0
1
setatakahashi

Вы должны использовать любой оконный менеджер на удаленном хосте.

Возможно, вы захотите взглянуть на TightVNC и FreeNX для программного обеспечения удаленного управления, которое работает достаточно хорошо по широкополосным соединениям.

Я рекомендую также включить сжатие и пересылку X11 через SSH, если вы решите использовать только облегченный оконный менеджер.

user @ yourmachine $ ssh -XC remoteuseruser @ remotemachine

удаленная машина $ xclock &

0
timepilot

Я согласен с комментариями выше: использование ssh с x forwarding. Тем не менее, что касается легковесных WM, я лично предпочитаю использовать такие WM, как awesome, dwm, xmonad и т. Д.

0
dbr

screen о единственном (своего рода) оконном менеджере, который я бы использовал поверх SSH, но это работает только для инструментов командной строки.

Для удаленного использования приложений с графическим интерфейсом в большинстве случаев вам не нужно запускать оконный менеджер на удаленной машине - просто используйте пересылку X11 для пересылки конкретного приложения.

По умолчанию это должно быть включено, когда вы ssh, но вы можете включить его с флагом ssh -X(в верхнем регистре X):

ssh -X example.net 

Если у вас есть X-сервер, работающий локально, просто выполните команду, скажем firefox, и она волшебным образом появится на вашем локальном компьютере (хотя процесс будет выполняться удаленно)

Для этого вам нужно локально запустить X-сервер, в Linux это не проблема. На Windows Xming это хорошо. На OS X X11.appможно установить с установочного диска вашей ОС или со страницы загрузки Apple «X11 для Mac OS X 1.0»

Похожие вопросы