LVM жалуется на устройство меньше логического тома

1347
DBLouis

Я только что установил Slackware на свой ноутбук с полным шифрованием диска (LVM на LUKS). Работает нормально, но есть предупреждение от LVM:

WARNING: Device /dev/mapper/lukssda2 has size of 115996431 sectors which is smaller than corresponding PV size of 115996464 sectors. Was device resized? 

Вот как я разбил диск:

mkfs.fat -F32 /dev/sda1 # /boot  cryptsetup luksFormat /dev/sda2 cryptsetup luksOpen /dev/sda2 slackluks  pvcreate /dev/mapper/slackluks vgcreate cryptvg /dev/mapper/slackluks lvcreate -L 8G -n swap cryptvg lvcreate -l 100%FREE -n root cryptvg # /  mkswap /dev/cryptvg/swap 

Должен ли я попытаться это исправить? Что я сделал не так?

0
Да, вы должны попытаться исправить это. Я предполагаю, что это программная ошибка при расчете с использованием «100% БЕСПЛАТНО», которую я раньше не видел. Я. сталкивался с чем-то похожим, когда переходил с жесткого диска на твердотельный накопитель с немного меньшей геометрией - не могу вспомнить точную команду - это был pvresize или что-то в этом роде. Возможно, вам придется избавиться от свопа, затем изменить его размер и воссоздать чуть меньший своп. davidgo 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Ljm Dullaart

Вам нужно это исправить, иначе у вас возникнут проблемы. Проблема в том, что PV больше, чем комната, в которой вы находитесь /dev/mapper/slackluks. Шаг lvcreate -l 100%FREE -n root cryptvg # /не проблема.

Что вам нужно сделать, это:

1) загрузитесь с CD / DVD / USBstick или live-образа и выполните luksopen

2) сделать файловую систему /меньше

e2fsck -fy /dev/root-on-the-lv resize2fs /dev/root-on-the-lv <smaller size> 

3) сделать LV для корня меньше

lvreduce -L -100M /dev/vg/disk-name 

4) сделать PV меньше pvresize

Я никогда не делал этого на LUKS, но он работает на «нормальных» PV / LV. Тем не мение:

  • первое резервное копирование
  • прочитайте man-страницы всех команд; не обрезайте их из этого ответа
  • быть готовым к повторной установке (и вручную указывать размеры PV и LV)

Похожие вопросы