Минимальные требования к оборудованию Gentoo

8740
benrick

Каковы минимальные системные требования для эффективной работы Gentoo Linux?

2
Intel E6600 (oc на 3GHz) кажется достаточно быстрым даже сегодня. 4 ГБ оперативной памяти является обязательным. Чем быстрее ваши диски, тем лучше. Человек, с которым я разговаривал в прошлом, запускал Gentoo на Pentium 3 с 700 МГц, и ему потребовалось около дня, чтобы скомпилировать KDE 3. Я бы не назвал это эффективным. Ярослав Рахматуллин 11 лет назад 0

6 ответов на вопрос

4
spectre256

Я запускал Gentoo (сравнительно недавно) на Pentium 233 МГц с 64 МБ ОЗУ. Ничто не было быстрым, и было жизненно важно, чтобы было некоторое пространство подкачки, так как почти каждый компилятор занимал бы всю память системы, но это работало. Я не могу рекомендовать это, но я бы сказал, что Gentoo будет работать практически на любой машине.

Гораздо лучший способ сделать это - использовать более быстрый компьютер и distcc, чтобы помочь процессу компиляции.

distcc прекрасно подходит для маломощных машин. kwutchak 14 лет назад 0
3
extropy

Gentoo компилирует все пакеты после установки. Это означает быстрый процессор и не менее 512 мегабайт памяти, чтобы получить разумное время компиляции. В противном случае ваши установки будут очень длинными и приведут вашу систему к ползанию.

Однако следует отметить, что вы можете сконфигурировать свою установку для компиляции пакетов на другом компьютере, который вы для нее настроили, что позволяет вам использовать очень старое оборудование, если в вашей сети есть сервер. Аналогичный подход используется для запуска Gentoo на Raspberry Pi ...

«Быстрый» очень относительный. Не могли бы вы быть более конкретным? Sasha Chedygov 14 лет назад 1
Говорят, вам нужно как минимум 486 http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml?part=1&chap=2 Alex Bolotov 14 лет назад 3
distcc может довольно эффективно уменьшить время компиляции. Широкий диапазон конфигураций затрудняет определение истинных системных требований. X + Blackbox, вероятно, будет эффективно работать на оригинальном Pentium. Adam Luchjenbroers 14 лет назад 0
Использовали его в качестве сервера с частотой 500 МГц PIII, ежемесячные обновления обычно компилируются примерно за 3 часа. И это с очень небольшим количеством установленного программного обеспечения. Я бы порекомендовал по крайней мере двухъядерный 2 ГГц для настольных ПК Обновление KDE занимает около 10-15 часов на моем одноядерном процессоре с частотой 1,8 ГГц. extropy 13 лет назад 1
Добавлен абзац, который может быть интересен людям, если у вас несколько машин. Tom Wijsman 11 лет назад 0
2
thebrokencube

Практически только наличие компьютера позволит вам запустить Gentoo. Лол.

А если серьезно, это зависит от того, что вы хотите сделать. Вы должны спросить себя, какую WM / DE вы собираетесь использовать, какие программы вы хотите использовать, хотите ли вы смотреть HD-видео и т. Д. Если вы устанавливаете Gentoo с помощью автоматического конфигуратора ядра (не могу вспомнить, как он называется), затем установите KDE, Firefox3 с 300 плагинами и т. д., это будет медленно, если у вас нет быстрого компьютера. Однако, если вы устанавливаете Gentoo, настраиваете ядро, используете WM как openbox или fluxbox, в общем случае используете очень легкие программы, тогда это будет быстро.

Надеюсь, это поможет. Возможно, вы захотите быть более точным в отношении того, для чего именно вы хотите использовать компьютер, чтобы получить лучшие характеристики.

автоматический конфигуратор ядра называется genkernel (http://www.gentoo.org/doc/en/genkernel.xml) cd1 14 лет назад 3
На самом деле genkernel позволяет вам настроить ядро. qdot 12 лет назад 0
0
IllvilJa

Чем меньше и меньше программных пакетов в системе, тем менее мощным должно быть оборудование, чтобы время от времени компилировать обновленные пакеты. Старый компьютер Pentium-II с тактовой частотой 300 МГц с 256 МБ ОЗУ и диском 6 ГБ - это хорошо, если вы устанавливаете и запускаете только «голую» ОС + неграфический пакет программного обеспечения брандмауэра + только дополнительные пакеты, необходимые для управления машиной (например, экран Gnu и т. Д. ), но без Х-окон или рабочего стола. Конечно, стоит упомянуть, что для компиляции gcc на таком оборудовании требуется около суток, но я не знаю, действительно ли это проблема.

Если вы планируете запускать Gnome + Firefox + OpenOffice, то вам понадобится более качественная машина, возможно, с 512 до 1024 МБ ОЗУ (и, конечно, гораздо лучшим процессором).

Надеюсь это поможет.

0
qdot

Вид ответа «язык в щеке» - 486 и 160 МБ ОЗУ.

Почему 160 МБ ОЗУ? Потому что я не мог выжать, чтобы в один прекрасный день играть с ксеном и зрамом.

Почему 486? Поскольку я запустил его на одной (с 128 МБ ОЗУ и в 2008 году), Gentoo, вероятно, является лучшим дистрибутивом для действительно оптимизированных, но все еще простых в управлении систем.

Что этот 486 сделал? Не намного больше, но DAQ и контроллер принтера.

Кроме того, я сомневаюсь, что современный glibc запустится на 386. qdot 12 лет назад 0
0
42n4

Дешевого решения не существует, хотя я помню старые времена с ноутбуками PentiumII;) и компилировал первый gcc в течение 12 или более часов, а после него базовую систему (мы назвали ее начальной загрузкой) в течение недели.

По крайней мере, я бы использовал i7 с 8-ядерными ядрами. Вы можете скомпилировать все ядра и последнюю версию portage (emerge -u portage) после добавления в /etc/portage/make.conf:

MAKEOPTS="-j8 -l16" EMERGE_DEFAULT_OPTS="--jobs 8 --load-average 16 --autounmask-write --keep-going --backtrack=0" PORTAGE_NICENESS="20" 

Даже простое создание может быть быстрее:

make -j8 -l16 

или scons:

scons --sharedclient install -Q -j 8 

или genkernel:

MAKEOPTS="-j8 -l16" genkernel --lvm --luks --no-clean all 

Я бы также купил 16 ГБ оперативной памяти, чтобы иметь ramdisk для компиляции даже libreoffice (для i7-4970 около 2,5 часов). Очистите буферы и создайте виртуальный диск с помощью команд:

echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches; sync mount tmpfs /var/tmp/portage/ -t tmpfs -o noatime,nodiratime,size=10G; 

Вы должны добавить этот ramdisk в /etc/portage/make.conf:

PORTAGE_TMPDIR="/var/tmp/portage" 

Genlop может быть использован, чтобы узнать время после того, как emerge заканчивает работу:

genlop -t package-name