Создание среды Linux в ВМ для использования вне ВМ

468
Ryan Fox

Я бы хотел перейти с Ubuntu на дистрибутив, который не держит мою руку так сильно, поэтому я подумал, что с Gentoo будет интересно поиграть. Из того, что я понимаю, тем не менее, много времени будет потрачено на компиляцию, прежде чем я смогу вернуться к удобной настройке.

Можно ли выполнить всю эту компиляцию и настройку изнутри виртуальной машины, а затем, когда она будет готова, сможет загрузиться в нее?

3

2 ответа на вопрос

5
David Z

Я думаю, что вы могли бы создать раздел Gentoo, смонтировать его где-нибудь в файловой системе, чтобы вы могли получить к нему доступ во время работы Ubuntu, затем chrootк нему и выполнить компиляцию в среде chroot. Это в основном то, что вы делаете как часть установки Gentoo в любом случае. (Установочный диск - это не что иное, как минимальный Gentoo LiveCD, который вы используете для настройки рабочей среды, чтобы вы могли загружать файлы.)

На самом деле вам даже не нужен установочный диск Gentoo, поскольку у вас уже есть работающая среда Linux. Посмотрите альтернативные инструкции по установке и прокрутите вниз до раздела 5 «Установка Gentoo из существующего дистрибутива Linux».

1
Daniel Huckstep

В Gentoo все хорошо и весело, но я устал от компиляции.

Мой друг настроил свой ноутбук таким образом, чтобы он мог загружать Windows и запускать Gentoo в VMware (установленном на разделе) или загружать Gentoo самостоятельно, чтобы это можно было сделать. Я бы порекомендовал сначала настроить двойную загрузку, затем из Ubuntu установить VMware или что-то еще, чтобы использовать Gentoo, выполнить все настройки, а затем вернуться к родному Gentoo.

Похожие вопросы