Могу ли я автоматически смонтировать компакт-диски и создать значок рабочего стола под Gnome на SLED 11?

797
eleven81

Я хочу вставить компакт-диск и автоматически смонтировать его в таком месте, как, например, /media/cdromи создать иконку на рабочем столе Gnome, в то время как вошел в систему как пользователь без полномочий root в SLED 11.

Как я могу сделать это?

0

2 ответа на вопрос

1
slm

Вы можете сделать то, что вы хотите с помощью autofs. После того, как вы установили autofs, вам нужно отредактировать главный файл autofs, /etc/auto.master. В этом файле вы обычно указываете точку монтирования (/ media) в вашем случае и файл ресурсов, который говорит, что монтирует все эти вещи в точке монтирования.

Например, в моем файле auto.master:

/misc /etc/auto.misc 

Это говорит autofs создать точку монтирования, / misc и смонтировать все в файле /etc/auto.misc под ним.

Содержание auto.misc:

cdrom -fstype=auto :/dev/sda removable -fstype=ext4 :/dev/hdd 

Это всего лишь примеры, для получения дополнительной информации обратитесь к странице man для auto.master. Autofs очень мощный и может автоматически монтировать из различных источников, NIS, LDAP, файлов, SMB, FTP сайтов и т. Д.

0
BloodPhilia

Я не уверен в том, как создать иконку, но что касается автомонтирования, попробуйте использовать команду automount вместо mount.

automount /dev/<device> /media/cdrom 

Что касается ссылки на рабочем столе, попробуйте создать ссылку на / media / cdrom. Если автомонтирование установлено правильно, устройство будет автоматически подключено при попытке доступа к точке монтирования.

Я получаю `automount: команда не найдена`. eleven81 14 лет назад 0
Попробуйте установить "autofs" или "automount" BloodPhilia 14 лет назад 0
Кажется, что `automount` отсутствует в репозиториях, но` autofs` есть, но он не отображается в управлении программным обеспечением. eleven81 14 лет назад 0
Попробуйте найти варианты отображения пакетов «продвинутый» / «разработчик» (или что-то подобное) в управлении программным обеспечением. BloodPhilia 14 лет назад 0
Вы также можете попробовать выполнить: `zypper install autofs` в командной строке. BloodPhilia 14 лет назад 0

Похожие вопросы