Может ли раздел ОС по-прежнему загружаться после преобразования в логический, а затем обратно?

270
Edward

Если нет, возможно ли сохранить загрузочную информацию где-то перед преобразованием и восстановить при откате?

0
«Если нет, возможно ли сохранить загрузочную информацию где-то перед преобразованием и восстановить при откате?» - сделать образ раздела. Ramhound 6 лет назад 0
@Ramhound, я обнаружил, что есть скрытый раздел SYSTEM, по словам Microsoft, именно там они хранят загрузочную информацию. Означает ли это, что мне нужно только создать образ раздела SYSTEM и безопасно переключить раздел ОС между основным и логическим режимом? Edward 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Rod Smith

Короткий ответ

В целом, если вам нужна помощь с практическими потребностями, вы должны предоставить подробную информацию о том, чего вы пытаетесь достичь и почему вы хотите это сделать. Если вы просто интересуетесь теорией, то ответ на уровне детализации, который вы предоставили, - «это зависит».

Длинный ответ

Детали имеют значение. Например:

  • Windows не любит, когда ее устанавливают в логических разделах, поэтому преобразование установки Windows из основного раздела в логический раздел приведет к тому, что она станет не загружаемой. (Я понимаю, что есть способы обойти это ограничение, но AFAIK все они включают меньший основной раздел или более сложные свертки. Это может быть неудобно, чтобы отменить.)
  • Преобразование раздела из первичной в логическую форму или наоборот может быть выполнено тривиальным способом в некоторых случаях; но в других случаях это потребует изменения размера разделов, перемещения или преобразования других разделов. Мой инструмент FixParts может выполнять преобразование, но не любое предварительное перемещение или изменение размера; и это не будет гарантировать загрузочную ОС впоследствии. Некоторые другие инструменты Windows могут выполнять аналогичные преобразования, но я не знаю деталей того, какую часть задачи они могут выполнить.
  • Там, вероятно, будут специфические особенности ОС. Linux обычно не заботится о статусе первичного или логического раздела. Моя память о более неясных ОС (FreeBSD, OS / 2, BeOS и т. Д.) Исчезает, поскольку я не использовал их в течение столь длительного времени, но я напоминаю, что DOS ограничен, как Windows.
  • В зависимости от ОС и загрузчика может потребоваться переустановить загрузчик после одного или обоих преобразований.
  • Низкоуровневое полное резервное копирование на диск - один из тривиально простых способов обеспечить восстановление до начальной точки; однако такое резервное копирование может занимать много места на носителе резервного копирования.

В мире BIOS «загрузочная информация» хранится во всех местах, например:

  • Основная загрузочная запись (MBR; первый сектор диска)
  • Секторы, следующие непосредственно за MBR
  • Загрузочная запись раздела (PBR; первый сектор загрузочного раздела ОС)
  • Загрузочный раздел BIOS (только на GPT-дисках, поэтому не имеет значения для вашего вопроса, но я отмечаю это для полноты)
  • Файлы в разных разделах.

Загрузка в режиме BIOS становится все более неактуальной, поскольку большинство компьютеров, проданных с конца 2011 года, используют EFI, а не BIOS, и загрузки EFI совершенно по-другому. Однако в вашем вопросе указаны первичные и логические разделы, из которых следует, что компьютер, скорее всего, будет загружаться в режиме BIOS. Однако, если он загружается в режиме EFI, он, скорее всего, будет использовать GPT, который не имеет различия между основным / расширенным / логическим разделом. Под GPT загрузчики хранятся в виде файлов в системном разделе EFI (ESP), а не разбросаны по MBR, PBR и т. Д. Если компьютер загружается в режиме EFI с диска MBR, это, вероятно, не имеет большого значения. о первичном и логическом статусе раздела, хотя если вы преобразуете ESP из основного в логический или наоборот, это можетзапутать EFI достаточно, чтобы система не загружалась. Это то, что я никогда не пробовал - и даже если бы я это делал, результаты могли отличаться от одного EFI к другому, поэтому я не хотел бы обобщать об этом.

Некоторые загрузчики полагаются на детали разбиения, такие как номер раздела, первичное / логическое состояние и наличие «загрузочного флага» (он же «активный флаг») в разделе. Детали варьируются от одной ОС и загрузчика к другой. Смысл этого параграфа заключается в том, что резервное копирование «загрузочной информации» зависит от знания деталей задействованных ОС, структуры разделов, возможно, того, какие загрузочные загрузчики используются, и т. Д.