Можно ли установить загрузчики на соответствующие разделы?

374
Serite Ross

У меня сейчас Win10 на моем ноутбуке, но я действительно предпочел бы переключиться обратно на Linux и просто оставить Win10 для игр (тем более, что MS не может больше выпустить достойное обновление, как мне кажется). Я установил Manjaro (grub пришел автоматически) и решил, что хочу дистрибутив, который не был бы таким ... простым и знакомым. Все просто передается мне, как будто это машина с Windows, и я ненавижу, что это связано с таким большим количеством дерьма, которое мне пришлось удалить (впервые я установил дистрибутив, основанный на мнении других людей об этом, и, конечно, последний раз). Я предпочитаю минимальную установку и просто добавляю то, что мне нужно / нужно, вместо того, чтобы убирать весь мусор, брошенный мне. В настоящее время я проверяю Devuan, Void и несколько других на виртуальной машине и, вероятно, в конечном итоге установлю один из них. Проблема в, Сразу после установки Manjaro и даже не частого его использования у моего ноутбука были проблемы, когда я загружался в Win10. На самом деле он загружал Win10, может быть, в 3/4 раза, а иначе застревал на сорванном экране Manjaro Grub, пока я не перезагрузил компьютер. И иногда, когда мой ноутбук переходит в спящий режим на Win10, выскакивает точно такой же экран, и в итоге компьютер переходит в спящий режим. Я удалил раздел Manjaro из Win10, и впоследствии был удален grub. Мне пришлось использовать установочный диск Win, чтобы исправить загрузчик Windows. Итак, теперь я перехожу к сути вопроса: точно такой же выскочивший экран выскакивает и в итоге компьютер переходит в режим сна. Я удалил раздел Manjaro из Win10, и впоследствии был удален grub. Мне пришлось использовать установочный диск Win, чтобы исправить загрузчик Windows. Итак, теперь я перехожу к сути вопроса: точно такой же выскочивший экран выскакивает и в итоге компьютер переходит в режим сна. Я удалил раздел Manjaro из Win10, и впоследствии был удален grub. Мне пришлось использовать установочный диск Win, чтобы исправить загрузчик Windows. Итак, теперь я перехожу к сути вопроса:

Я хочу, чтобы Win10 играл в игры на Linux и каждый день пользовался им. Win10 не моя домашняя ОС, но я хочу, чтобы она была полностью функциональной, когда она мне нужна (я не отказываюсь от своих игр). Я вообще не хочу, чтобы grub связывался с моей установкой Win10, как это было неожиданно с установкой Manjaro. У меня есть реальный опыт работы только с одной загрузочной системой только с Windows или только с Linux, поэтому я никогда раньше не сталкивался с этой проблемой и не ожидал, что она возникнет. При этом я не знаю, как решить эту проблему. Я просто хочу, чтобы два раздела были полностью независимы друг от друга. Возможно ли иметь Windows на одном разделе с загрузчиком Win10 и Linux на отдельном разделе с загрузчиком grub? В общем,

Не уверен, что это имеет значение, но у меня есть Acer Nitro 5 с многораздельным SSD (с установкой Win10 и большим разделом, ожидающим Linux) и HDD, на котором я храню большую часть своих файлов. SSD в формате MBR.

0

1 ответ на вопрос

0
lx07

Вы не можете выбрать раздел для загрузки из меню загрузочного устройства BIOS на многораздельном диске MBR. Причина этого в том, что MBR на нулевой дорожке диска (не раздела) содержит загрузочный код.

Поэтому, если вы хотите использовать двойную загрузку, вам нужен загрузчик. Вы можете использовать менеджер загрузки Linux (и добавить загрузочную запись Windows), как вы делали это раньше, или вы можете использовать менеджер загрузки Windows и добавить загрузочную запись Linux.

Поскольку вы говорите, что не хотите, чтобы Linux вмешивался в вашу установку Windows, и, предполагая, что вы установили Linux во второй раздел, вы можете установить syslinux во второй раздел VBR, а не на MBR диска . Это означает, что ваша существующая установка Windows не затрагивается.

Это достигается установкой syslinux и вводом чего-то подобного # syslinux --directory syslinux --install /dev/sda2описанному в вики Arch

Затем вы можете добавить загрузочную запись syslinux в менеджер загрузки Windows, как описано в этом ответе. Как я могу добавить Linux в новый менеджер загрузки Windows 8?

Если что-то пойдет не так с вашей установкой Linux, Windows должна продолжать работать без изменений.

Обратите внимание, что в раздел можно установить другие загрузчики Linux, такие как Grub Legacy, как описано здесь. Как установить GRUB на раздел, а не MBR? но я нахожу syslinux проще.

Использование Grub2 не рекомендуется.

Предупреждение: GRUB категорически не рекомендует установку в загрузочный сектор раздела или на диск без разделов, как это делает GRUB Legacy или Syslinux. Эта установка подвержена поломкам, особенно во время обновлений.

Источник

Спасибо за помощь. Вы сказали мне вещи, которые я не осознавал, я ценю совет! Serite Ross 5 лет назад 0

Похожие вопросы