Можно ли заставить ffmpeg работать в Debian с поддержкой кодера amr (libopencore-amrnb) и кодера hd h264 (libx264)?

1028
matteo

Я никогда не использовал Debian, но на своем Ubuntu я установил ffmpeg из репозиториев (как есть, без каких-либо настроек или хаков), и я могу легко использовать его для перекодирования аудио amr в (например) mp3 и для перекодирования 3gp видео в MOV, закодированный с h264, и FLV. На моей машине я вижу, что ffmpeg использует libopencore-amrnb для декодирования аудиофайлов amr и использует libx264 для кодирования видео H264.

Теперь я хочу сделать то же самое на сервере (виртуальном сервере), где я буду использовать PHP для вызова ffmpeg. У меня нет проблем с вызовом ffmpeg из PHP с помощью exec (), это не проблема.

На сервере установлен Debian Linux, и на нем установлена ​​более старая версия ffmpeg, которая:

  1. не имеет libopencore-amrnb
  2. не имеет libx264

Системные администраторы сказали мне, что

  1. они не могут установить версию ffmpeg с поддержкой кодека amr из-за несовместимости с Debian
  2. libx264 недоступен в Debian (как вы слышали).

Это правда? Разве самое популярное программное обеспечение для перекодирования аудио / видео не может работать с некоторыми из наиболее распространенных кодеков в наиболее широко используемом дистрибутиве Linux?

Есть ли альтернатива, которая позволила бы мне: 1. перекодировать аудиофайлы amr в mp3 2. перекодировать видеофайлы 3gp (mpeg4) в видеофайлы mov h264 (т.е. формат mov, кодек h264)?

0

1 ответ на вопрос

1
Gunman

Версия ffmpeg для Debian лишена некоторых кодеков из-за юридических проблем. Debian стремится быть полностью свободным, чтобы ни одна компания не могла подать на вас в суд, потому что вы использовали программное обеспечение / код, за который вы не платили.

Существует репозиторий debian-multimedia.org, который предлагает пакеты с несвязанным ffmpeg, проблема в том, что когда вы включаете этот репозиторий в вашу обычную установку Debian, вы должны быть очень осторожны, например, некоторые пакеты из debian-multimedia нарушают стандарт vlc в Debian, поскольку базовые пакеты не полностью совместимы.