Наименьшее возможное распределение Linux

3044

Я хочу создать действительно маленький дистрибутив Linux, который будет использовать busybox, возможно, uClibc. В начале только ramfs сделали бы. Плюс, я не против того, чтобы у меня не было родного набора инструментов. Я прошел через «Linux с нуля»; но, видимо, он предназначен для полноценного дистрибутива. Можете ли вы дать мне совет по этому вопросу?

0

5 ответов на вопрос

3
mat

Я не могу сказать вам, что является наименьшим возможным, но Tiny Core Linux - самый маленький из тех, о которых я когда-либо слышал. Им удается сжать графическую систему в 12 МБ, а текстовую систему - в 8 МБ.

2
Sam Greenhalgh

На самом деле нет никаких ограничений на размер дистрибутива, кроме той функциональности, которая вам нужна в этом дистрибутиве.

Я рекомендую заглянуть на linuxfromscratch.org, если вы заинтересованы в создании нового дистрибутива.

1
FrankH.

Не уверен, что это «минимально возможная» минимальная конфигурация, но вы можете начать с initramfs (см. Также документацию ядра ), содержащего всего несколько файлов.

Это заправляет образ виртуального диска в реальное vmlinuxядро перед сжатием всего лота, так что при загрузке он автоматически восстанавливается и распаковывается. Ядро запускается с использованием этого образа памяти в качестве корневой файловой системы и ищет там исполняемый файл с именем init. Который может быть любым двоичным - в том числе busybox.

На самом деле, использование статически связанного busybox, как initвнутри initramfs, не является необычным шагом при запуске встроенного устройства - получение приглашения оболочки только после загрузки ядра подтверждает, что ядро ​​загружается, интерфейс ядра / пользовательского пространства и консоль работают.

На этом этапе нет необходимости в каком-либо фактическом устройстве хранения данных, функциональной корневой файловой системе и тому подобном. Если ваше устройство используется в режиме киоска (нет данных, сохраняемых при перезагрузке), это все, что вам нужно.

0
Sridhar-Sarnobat

Knoppix is smaller than Tinycore. And for Akira who thinks my proof makes more sense, try diffing the start_kernel() methods between the 2 and you'll see for yourself how much simpler Knoppix is.

-1
0000000

Вот, пожалуйста, http://alpinelinux.org/ musl libc + busybox.

Это дистрибутив, который подходит под 8 МБ (хотя его можно немного уменьшить)

Он основан на musl-libc и busybox.

Можете ли вы рассказать об этом немного? fixer1234 7 лет назад 0
Готово .. 0000000 7 лет назад 0

Похожие вопросы