Настройка файлового сервера Debian, поиск советов о том, какую файловую систему использовать

366
GuyGizmo

В настоящее время я работаю над настройкой медиа-и торрент-сервера Debian для своего дома. Большая часть моей домашней сети состоит из Mac, и до сих пор моим «сервером» были два жестких диска по 4 ТБ, отформатированные в HFS + и подключенные к Airport Extreme, который разделял их по сети. Один диск был настроен как зеркало другого, обновлялся ежедневно.

Это не сработало так хорошо, особенно когда я пытаюсь загрузить файл через BitTorrent в удаленную файловую систему. Оказывается, что Airport Extreme не совсем подходит для работы. Это особенно плохо, когда торрент и потоковое видео 1080p одновременно.

Поэтому я хотел бы заменить его на сервер Debian и продолжить использовать оба внешних диска в зеркальной конфигурации. Вопрос в том, какую файловую систему я должен использовать для этих дисков и как их конвертировать?

В идеале я хотел бы, чтобы диски были как-то читаемы в OS X на случай, если мне когда-нибудь понадобится доступ к ним с одного из моих Mac. Кроме того, у меня нет дополнительных 4 ТБ дискового пространства, поэтому мне придется преобразовывать диски во что-то используемое в Linux по одному. Поскольку Linux ограниченно поддерживает HFS +, я решил смонтировать существующий раздел HFS + на один из дисков только для чтения, затем настроить другой с файловой системой, которую я хочу использовать, и скопировать данные, а затем преобразовать другой и скопируйте данные снова.

Я думал о ZFS, поскольку он, похоже, обладает высокой производительностью и надежностью и может использоваться как в Linux, так и в OS X. Еще лучше, если я смогу использовать zpools для достижения зеркалирования, как для автоматического резервирования, так и для возможного повышения производительности. Однако я до сих пор не использовал ZFS ни в Debian, ни в других случаях, поэтому я не знаю, есть ли какие-либо snafus, о которых я мог бы не знать.

Ext4 - это еще один вариант, поскольку он, безусловно, проверен в Linux, и я думаю, что он читается в OS X, но, опять же, я не уверен.

Я, конечно, тоже открыт для предложений. Заранее спасибо!

-1

2 ответа на вопрос

0
hildred

If we look at the fact that you have hfs+ on the drives now, I would be inclined to leave well enough alone unless there are other issues like incompatible mirror formats, or other performance issues. If you are going to change file systems I believe that ext4 is currently the best general purpose filesystem. I think that your migration strategy sounds fine and has been used before. for cook books search for 'converting raid degraded array'

Основная проблема с HFS + в Linux заключается в том, что, насколько я знаю, ведение журнала не поддерживается. Я бы не хотел размещать большое количество файлов в файловой системе, не имеющей права доступа, если по какой-либо другой причине, кроме случаев, когда что-то пойдет не так, обе файловые системы объемом 4 ТБ должны быть проверены на наличие ошибок - это займет некоторое время. Но у меня также складывается впечатление, что он не обязательно так же стабилен, как ext4. GuyGizmo 10 лет назад 0
@GuyGizmo обе точки верны, но вы должны сопоставить эти риски с рисками и трудностями миграции. hildred 10 лет назад 0
0
Peter B

Я настоятельно рекомендую XFS как очень надежную журнализированную файловую систему для хранения видео и файлов. Он очень хорошо масштабируется, очень зрелый, имеет очень хорошие инструменты восстановления на случай плохих вещей и входит в комплект поставки Debian из коробки. Я использую его в нашей компании для больших объемов изображений, и он отлично работает с сотнями развернутых серверов за последние пятнадцать лет.

Есть также много хороших исследований и развертываний на ZFS, с которыми я только что экспериментировал, так что это также было бы хорошим вариантом.

Вы не найдете хорошую файловую систему, которая бы работала как для Mac, так и для Linux на данный момент ... NTFS - единственная файловая система, которая поддерживается для чтения / записи в обеих ОС (Mac нуждается в платном плагине стороннего производителя для поддержки записи) Хотя производительности и долгосрочной стабильности не будет. Я бы предложил выбрать хорошую файловую систему для вашего сервера и оставить там диски. Кроме того, если вы хотите использовать файловую систему по сети, NetATalk - это отличный пакет linux для протокола Apple Filer (AFS), который хорошо обрабатывает вилки ресурсов, но не подключается напрямую.

Удачи!

Похожие вопросы