Не можете изменить права доступа к raspbian?

504
Mark Deven

У меня есть USB-диск, подключенный к папке в моем Raspberry Pi. Я использую этот диск для размещения FTP-сервера с Gadmin-ProFTPD. Однако я не могу загружать или скачивать что-либо, независимо от того, какие разрешения я предоставляю пользователю. Это выглядит так:

ftp> put test.txt local: test.txt remote: test.txt 200 PORT command successful 550 test.txt: Permission denied ftp>  

Я думаю, что это связано с разрешениями для папок, потому что для папок на флэш-накопителе установлено Change Contentразрешение доступа Only owner. Тем не менее, когда я изменяю его на слова Anyoneи нажимаю ОК, в следующий раз я открою свойства, к которым он вернулся Only Owner. Это происходит независимо от того, как я отвечаю Do you want to recursively apply these changes to all files and sub-folders?(что я делаю). Почему я не могу изменить разрешения таким образом, и как я могу пройти через это?

0

2 ответа на вопрос

2
grawity

Права доступа к файлам могут быть изменены только в файловых системах, которые поддерживают права доступа к файлам. Это не включает FAT / FAT32 или exFAT. (Он может включать NTFS, если сопоставление разрешений было включено во время монтирования, но не по умолчанию.)

Для файловых систем, которые не поддерживают Unix-разрешения, вам нужно указать глобальное значение во время монтирования. Имя опции может отличаться, для FAT это fmaskи dmask. Например:

mount /dev/sdb1 /mnt -t vfat -o uid=1000,fmask=0133,dmask=022 
Ах да, я путаю их с fmode / dmode. grawity 5 лет назад 0
отлично спасибо! Mark Deven 5 лет назад 0
@grawiy, когда я выполнил эту команду, оказалось, что она работает, и файлы, находящиеся на диске, появились в папке, в которую я хотел ее смонтировать, за исключением того, что говорится, что она не смонтирована, а файлы перечислены как сохраненные на жестком диске. диск (или скорее SD-карта) Mark Deven 5 лет назад 0
Это не работает Что я тут не так делаю? Есть ли шанс, что я смогу установить его при запуске, а не вручную? `sudo mount / dev / sda1 / home / pi / FTP-SERVER -o uid = 1FCE-8722, fmask = 0133, dmask = 022, umask = 000` Mark Deven 5 лет назад 0
Вот что мне дает fdisk -l: `` `Загрузка устройства с конца Конечные секторы Размер Id Тип / dev / sdb1 2048 61071359 61069312 29.1G 83 Linux` `` Mark Deven 5 лет назад 0
0
Mark Deven

Я изменил его на ext4 и сделал proftpd владельцем chown proftpd /home/pi/FTP-SERVER. Я делаю это автомонтирование с / ext / fstab.

Похожие вопросы