Не удается установить / очистить переустановить MariaDB / MySQL на Debian Stretch 9

5050
weidler

Хотя я НИКОГДА не сталкивался с подобными проблемами на нескольких машинах Debian 8 и даже в Windows, теперь мне просто не удается получить рабочую установку MariaDB / MySQL на моей новой установке Debian 9 Stretch .

В моей первой установке я не смог получить доступ к учетной записи root в mysql. С тех пор я много пробовал.

Мои попытки сброса пароля включали, среди прочего, следующее:

https://dev.mysql.com/doc/refman/5.7/en/resetting-permissions.html https://www.howtoforge.com/setting-changing-resetting-mysql-root-passwords https: // help. ubuntu.com/community/MysqlPasswordReset https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-reset-your-mysql-or-mariadb-root-password mysql, как исправить доступ, запрещенный для пользователя 'root' @ «локальный»

Поскольку все это не сработало, я сдался и начал несколько попыток полностью переустановить сначала только пакеты mariadb / mysql, а затем все пакеты, связанные с LaMp.

Поэтому я сначала очистил все пакеты

sudo apt-get remove --purge *mariadb* *mysql* *php* apache2 phpmyadmin sudo apt-get autoremove sudo apt-get clean 

(это самая радикальная попытка, которую я выбрал)

А потом я следовал этим инструкциям по установке

http://www.pcsystembetreuer.de/cms-online-designer/lamp-debian-9-stretch.html http://www.itzgeek.com/how-tos/linux/debian/how-to-install-lamp -server-on-debian-9-stretch.html https://linuxconfig.org/how-to-install-a-lamp-server-on-debian-9-stretch-linux

Опять же, ничего из вышеперечисленного не помогло мне . Чтобы быть более конкретным: я не могу войти в систему как пользователь root в mariadb, если я не являюсь пользователем root в моей системе. Хотя, в случае последнего, я мог бы даже войти, если пароль, который я предоставляю, был бы полностью неправильным. Я установил пароль, например, mysql_secure_installationкак пользователь root. Если я пытаюсь запустить эту команду от имени обычного пользователя, мне говорят, что я не предоставил правильный старый пароль для его изменения. Хотя старого пароля нет, так как я никогда не устанавливал пароль и даже просто установил mariadb.

Столько, сколько я пытаюсь найти похожие проблемы, мне не удается найти способ, который работает для меня, и я сейчас близок к безумию (следуя определению, что здравомыслие - это когда вы пробуете одно и то же снова и снова, ожидая разных результатов. .).

Мне не нужны никакие «безопасные решения», так как у меня еще нет БД, которые можно было бы удалить. Для меня идеально подойдет установка CLEAN, которая избавляет от любых - очевидно существующих - старых файлов конфигурации, хранящих загадочный пароль, который я не знаю. Или я просто делаю что-то не так. Просто не знаю что.

2
Я столкнулся с той же самой проблемой, новой установкой mariadb и необходимостью взломать пароль root, чтобы установить его на то, что я хочу. Я не помню, как я исправил эту проблему, к сожалению. Одна вещь, которую вы можете сделать, это убедиться, что КАЖДЫЙ пакет удален apt-get purge mariadb. После установки выполните 'dpkg -L mariadb | tee mariadbpkgs.txt ', чтобы вывести список всех пакетов и сохранить их в файле. Сделайте 'apt-get purge mariadb'. Наконец, убедитесь, что все пакеты удалены с помощью 'cat mariadbpkgs.txt | sudo xargs -IX rm -f X ' Kyle H 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

4
Frédéric

Попробуйте удалить конфигурацию плагина следующим образом:

$ sudo mysql -u root  mysql> use mysql; mysql> update user set plugin='' where User='root'; mysql> flush privileges; 

Решение от: https://serverfault.com/questions/795290/admin-password-of-mariadb-doesnt-seem-to-work

Это сработало в сочетании с сбросом пароля. weidler 6 лет назад 0
Большое спасибо! Я потерял несколько хороших часов в поисках решения. blackwolf 6 лет назад 0
0
birdierising

По крайней мере, под Jessie и Wheezy пароль root для новой установки MariaDB пуст. mysql -u root -pзатем нажмите Enter.

Похожие вопросы