Неправильное показание датчика температуры процессора?

6867
Abdurrhman

Недавно я заметил, что игра, которая раньше работала на постоянной скорости 60 кадров в секунду на моем компьютере, больше не делает этого, я некоторое время не играл в игру, но запускал эту игру (рыцарь Бэтмен Аркхэм) для моего племянника и заметил серьезную Лаг и падающие кадры, затем я попробовал другую игру (происхождение кредо убийцы), которая раньше работала со скоростью почти 60 кадров в секунду, а теперь она не превышает 23 кадров в секунду.

Поэтому я начал расследование, и через некоторое время я заметил, что мой процессор работает на холостом ходу при температуре от 100 ° C до 105 ° C (да, по Цельсию) через msi после горелки, я попытался «открыть аппаратный монитор», и он сообщает о тех же темпах, Я перезагрузился в биос и он показывает постоянную 96 с.

Процессор также разгоняется сам по себе из-за этого ложного чтения, как я уверен, что это неверное чтение, вы можете спросить ... ну, я впал в крайность и запустил свой компьютер без вентилятора процессора (это вентилятор стоковой информации), подключенного к Процессор и загрузился в BIOS, и он все еще показывает 96 C, пока он показывает это, показания температуры из моего пистолета для считывания температуры (и направлены непосредственно на процессор) показывают температуры между 55C - 65C (разумные температуры, так как нет вентилятор вообще) так что я действительно подозреваю, что что-то не так с датчиками температуры ..

Вот мои характеристики для записи:

  • Intel Core i7 3770
  • gigabyte ga-h61m-s2p mobo (с последними версиями BIOS)
  • 16 ГБ оперативной памяти
  • MSI Gaming X GTX 1060 6 ГБ оперативной памяти
  • evga 500w 80+

Еще одна вещь, о которой стоит упомянуть, это то, что не было ни одного сбоя / выключения / BSOD, даже когда я запускал игры, только разгон.

Так в чем же проблема? Может ли быть так, что датчик температуры процессора вышел из строя?

1
Если вы запустили современный процессор без активного охлаждения вентилятора, есть большая вероятность, что вы полностью или частично повредили его, и это может быть неочевидно сразу. headkase 5 лет назад 0
Но как насчет ложных показаний температуры? Они были неправы еще до того, как я начал это без вентилятора. Abdurrhman 5 лет назад 0
Температурные пистолеты измеряют * область *, а не конкретную точку, поэтому они точны только для больших однородных областей. Примерно на 30 см измеряемая область, вероятно, больше, чем ваш ЦП, и представляет собой среднее значение этой большой площади, а не конкретную точку на вашем ЦП. Лазерный указатель также часто находится немного выше измеряемой области. Возможно, вам нужно заменить термопасту и / или вентилятор процессора. Я сомневаюсь, что ваши датчики температуры не так. Mokubai 5 лет назад 1
Если вам нужно точное измерение температуры, вам следует использовать термопару или контактный термометр. Mokubai 5 лет назад 1

3 ответа на вопрос

2
Abdurrhman

К счастью, теперь проблема решена, и я удалил процессор (вентилятор уже был удален), удалил пыль с краев процессора (к сожалению, я не смог удалить термопасту, потому что у меня ее нет момент, но скоро купит и заменит его), переустановил процессор, и на этот раз я убедился, что вентилятор установлен на 100% правильно.

Я загрузил компьютер и подождал, пока все не успокоится, и процессор работал на холостом ходу при 41 ° C и поднялся до 60 ° C, когда играл в игры Assassins Creed, и да, он снова работает на постоянных 60 кадрах в секунду.

Похоже, что вентилятор был немного ослаблен, хотя я удалил его и переустановил, прежде чем опубликовать вопрос.

1
harrymc

Этот датчик может испортиться, хотя это происходит довольно редко.

Совсем недавно я ответил на аналогичный вопрос в посте « CPU не работает на полной скорости», где не было найдено разумной альтернативы, кроме установки бесплатного ThrottleStop, который блокирует процессор от удушения. Это решение можно использовать только в том случае, если вы абсолютно уверены, что эти показания являются ложными.

Это решение намного лучше, чем замена материнской платы, за исключением случаев, когда на ваш компьютер все еще распространяется гарантия, которую можно активировать для ремонта или замены материнской платы.

image

большое спасибо harrymc за ваши усилия, оказалось, что это неправильно установленный вентилятор (что странно, потому что я уже настроил его перед публикацией вопроса, но похоже, что он не был на 100% напряженным), в любом случае спасибо за ваш ответ. Abdurrhman 5 лет назад 0
0
Mokubai

Во-первых, температурные пистолеты на основе ИК-датчика измеряют площадь, а не конкретную точку, поэтому они точны только для больших однородных областей. Примерно на 30 см измеряемая область, вероятно, больше, чем ваш ЦП, и представляет собой среднее значение этой большой площади, а не конкретную точку на вашем ЦП.

Лазерный указатель также часто находится немного выше измеряемой области. Таким образом, показания «около 65 градусов» сомнительны и, вероятно, значительно ниже, чем центральная точка корпуса ЦП, где кристалл ЦП контактирует с распределителем тепла.

Для точного измерения температуры вы должны использовать термопарный датчик с маленькой точкой и нажать на него в центре вашего распределителя тепла процессора.

Возможно, вам нужно заменить термопасту и / или вентилятор процессора. Я сомневаюсь, что ваши датчики температуры не так.

Я видел редкие случаи, когда распределитель тепла процессора отсоединялся от фактического кристалла процессора и требовал снятия распределителя, хотя это опасная задача, и я не рекомендовал бы пробовать его дома. Установка вентилятора на обнаженный кристалл процессора возможна, но вы увеличиваете риск серьезного повреждения процессора.

Большое спасибо, Мокубай, за предоставленную вами информацию. Я решил проблему, удалив процессор, немного очистив его, переустановив и убедившись, что вентилятор установлен на 100% правильно. Abdurrhman 5 лет назад 0

Похожие вопросы