Предлагает ли Intel i7 реальное улучшение по сравнению со своими предшественниками?

2615
Damien

Как следует из названия вопроса, новые процессоры от Intel предлагают реальное, как и заметное, улучшение по сравнению с предыдущими четырехъядерными процессорами? Что на самом деле предлагает i7, что является новым или это просто маркетинговый трюк?

15

2 ответа на вопрос

22
nik

Определенно делает. Сначала вы хотите поговорить о Nehalem, после этого следует обсудить четырехъядерный процессор .

Очень краткое резюме из статьи ArsTechnica.
Производные от Nehalem процессоры - если все еще уместно называть их «процессорами», а не «системами на кристалле» (SoC) - будут смешивать следующие элементы в разных пропорциях, в зависимости от платформы и продукта:

  • Количество ядер
  • Количество каналов памяти на встроенном контроллере памяти
  • Тип поддерживаемой памяти (зарегистрированный и незарегистрированный DDR3 или FB-DIMM)
  • Количество ссылок в интерфейсе QuickPath (для масштабирования полосы пропускания QuickPath)
  • Размер кэша L3
  • Функции управления питанием
  • Интегрированная графика [ мы говорим на чипе здесь ]

Рекомендации.

Эта статья Тома великолепна. Заставляет меня хотеть, чтобы я пошел на эту докторскую степень VLSI вместо того, чтобы получить работу мэйнфрейма. Jeff Shattock 14 лет назад 0
7
Simon P Stevens

Конечно, есть много изменений и улучшений, речь идет не только о маркетинге, но и об истинных улучшениях. Я не пробовал один из них лично, но есть две возможности, которые я хотел бы рассмотреть для потенциального повышения производительности:

1) Повторно реализована Hyper-Threading. Каждое из четырех ядер может обрабатывать до двух потоков одновременно (с некоторыми ограничениями), поэтому процессор представляется ОС как восемь процессоров. Гиперпоточность была в старых P4s, но Intel впервые ввела гиперпоточность в свою базовую архитектуру.
2) Технология "Turbo Boost" позволяет всем активным ядрам интеллектуально синхронизировать себя с шагом 133 МГц по сравнению с проектной тактовой частотой, пока все еще соблюдены предопределенные тепловые и электрические требования процессора. Это звучит как отличная идея, вы получаете небольшое увеличение тактовой частоты автоматически и безопасно. Гораздо лучше, чем вручную.

Также есть много улучшений эффективности (и к мощности и к обработке), которые должны иметь положительный эффект.

(См. Википедия )

Трудно сказать, приведут ли эти улучшения к какому-либо значительному физическому увеличению скорости, и, возможно, отчасти это зависит от того, какие приложения вы запускаете. Начальные тесты, безусловно, указывают на то, что они превосходят верхнюю часть процессоров предыдущего поколения от Intel ( см. Здесь . Посмотрите на разницу в баллах между старым «Intel Core 2 Extreme QX9770» и новым «Intel Core i7 965 Extreme» фактически даже нижний конец i7 920 out выполняет верхний конец Core 2).

Он использует новый сокет, который несовместим со старым стилем, небольшой циник во мне говорит, что они просто делают небольшие постепенные улучшения и нарушают совместимость каждый раз, чтобы заставить рынок двигаться и покупать новое снаряжение. Но в этом нет ничего нового.

Похожие вопросы