Невероятно медленный компьютер, но без очевидной причины

5438
ahsteele

Друг попросил меня помочь ему с ноутбуком, который начал работать невероятно медленно. Раньше машина работала экономично, но в последнее время стала невыносимо медленной. Машина Toshiba Satellite M45 работает под управлением Windows XP SP3.

Работать на машине нормально практически невозможно. Загрузка в безопасном режиме занимает ненормально долгое время и работает плохо. Жесткий диск не выглядит слишком фрагментированным, хотя я запустил дефрагментацию диска. Бег chkdsk /rзанял более 14 часов, чтобы закончить (я ожидал, что длинный пробег только не так долго).

Даже после этих основных шагов машина все еще работает медленно. Какие еще вещи я должен попробовать? Я готов восстановить операционную систему, но хотел убедиться, что не было других вариантов, и понять, связана ли проблема с оборудованием, что восстановление окажет незначительное влияние.

Системные характеристики

RAM: 448 MB CPU: 1.50 GHz Intel Celeron Disk size: 74.5 GB Used space: 36.5 GB 
2
БАРАН? ЦПУ? Размер диска? Используемое пространство? Вот некоторые мелочи, которые мы хотели бы узнать, чтобы связать ваши претензии. Кроме того, вы проверили журнал событий на наличие ошибок? пожалуйста, обновите свой пост, спасибо. 14 лет назад 0
@ Молли отправляю сообщения, находясь вдали от машины, так как я хотел начать разговор. Когда я вернусь домой, я обновлю с соответствующей информацией. ahsteele 14 лет назад 0
Почему вы хотите начать разговор на сайте вопросов и ответов? random 14 лет назад 0
В данном случае разговор = общение. http://thesaurus.reference.com/browse/conversation ahsteele 14 лет назад 0

8 ответов на вопрос

10
Goyuix

Проверьте, не вернулся ли жесткий диск обратно в режим PIO вместо использования DMA. В диспетчере устройств разверните раздел «Контроллеры IDE ATA / ATAPI» и проверьте диалоговое окно «Свойства» основного и вторичного каналов IDE. На вкладке «Дополнительные настройки» обычно есть индикатор того, в каком режиме работает контроллер (и канал), а также способ его изменения.

Имейте в виду, однако, что Windows часто переключается в режим PIO, если она сталкивается с чем-то вроде 3 ошибок DMA менее чем за час или около того. Это может быть ранним предупреждением о том, что что-то еще не получилось.

Еще одна вещь, которую вы можете попробовать, это может дать вам другую точку данных, если у вас достаточно оперативной памяти, вы можете попробовать загрузить Knoppix с опцией « toram ». Если это работает как чемпион, я думаю, что вы можете смело идентифицировать систему хранения как узкое место.

Таким образом, в разделе * Advanced * * Свойства основного канала IDE * я вижу, что * Current Transfer Mode * установлен в режим PIO. Однако опция * Transfer Mode * только перечисляет DMA, если доступно. Что может привести к тому, что аппарат будет находиться в режиме * PIO *? ahsteele 14 лет назад 0
То же самое сделал Google и предложил эту статью (http://winhlp.com/node/10), которая привела к моему решению. В конечном счете, принуждение Windows к повторному обнаружению настроек DMA помогло. Принудительное повторное обнаружение путем удаления `MasterIdDataChecksum` и` SlaveIdDataChecksum` с различных дисков под ключом реестра: `HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ Class \ {4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002` `10108 ahsteele 14 лет назад 2
3
rob

Похоже, что ваш жесткий диск выходит из строя, потому что 14 часов - это очень много времени для запуска chkdsk. Насколько большой жесткий диск? Нашел ли chkdsk плохие сектора?

Если chkdsk сообщил о сбойных секторах, его необходимо немедленно заменить. Вероятно, это также является причиной вашей низкой производительности, поскольку жесткие диски перераспределяют запасные сектора для замены поврежденных секторов, увеличивая количество запросов при попытке чтения из переназначенных секторов.

Чтобы просмотреть результаты chkdsk: Нажмите «Пуск» -> «Выполнить» - «EVENTVWR.MSC» и нажмите «ОК». Нажмите «Приложение» слева. «Вид» -> «Фильтровать по источнику событий», выберите «Winlogon» и нажмите «ОК». Дважды щелкните самый последний «Winlogon». событие в правой части, и, если необходимо, циклически проходите через них

Результаты chkdsk должны выглядеть так:

Checking file system on C: The type of the file system is NTFS.   A disk check has been scheduled. Windows will now check the disk.  Cleaning up minor inconsistencies on the drive. CHKDSK discovered free space marked as allocated in the master file table (MFT) bitmap. Windows has made corrections to the file system.  39078080 KB total disk space. 30504488 KB in 39117 files. 14096 KB in 4772 indexes. 0 KB in bad sectors. 129664 KB in use by the system. 65536 KB occupied by the log file. 8429832 KB available on disk.  4096 bytes in each allocation unit. 9769520 total allocation units on disk. 2107458 allocation units available on disk. 

Если вы показываете 0 КБ в поврежденных секторах, у вас все еще могут быть переназначенные сектора. Чтобы проверить это, вам нужно скачать программу, которая может читать диагностическую информацию SMART, хранящуюся на вашем жестком диске. Я рекомендую smartmontools и GSmartControl . На первый взгляд, вы можете просто проверить столбец «Сбой» на вкладке «Атрибуты».

Есть несколько атрибутов, которые могут предупредить вас о надвигающейся гибели, но наиболее очевидным из них является Перераспределенный Счетчик Секторов. Если это необработанное значение больше 0, это может объяснить низкую производительность вашей системы, поскольку накопитель должен выполнять дополнительные операции поиска при чтении блоков данных, которые охватывают переназначенные сектора (предположим, что файл подкачки охватывает переназначенные сектора - вы, вероятно, бить их довольно часто). Если «нормальное значение» находится вблизи или ниже порогового значения, ваш жесткий диск необходимо заменить.

Я думаю, что на самом деле запуск checkdisk мог бы решить эту проблему для меня. Мой ноутбук медленно набирал обороты, хотя не было признаков активности ввода-вывода на жестком диске. Я запустил контрольный диск, и мне кажется, что я больше не замедляюсь. Я думаю, что нашел журнал в категории Wininit, а не в категории Winlogon. TGP1994 11 лет назад 0
1

продуйте всю пыль в вентиляционных отверстиях ноутбука, а затем установите домашний вентилятор так, чтобы он дул прямо на процессор или, по крайней мере, как можно ближе к нему. Это может быть проблема тепла. сначала проверьте это, чтобы убедиться, что это не так, прежде чем возиться с жестким диском.

0
Dentrasi

Как предполагает Goyuix, liveCD для Linux даст вам хорошее представление. Если liveCD работает быстро, то это проблема программного обеспечения или проблема с хранилищем. Попробуйте запустить тестовое программное обеспечение на жестком диске (HDTune или что-либо другое), в зависимости от диска и подключения, вы должны получить 50 + МБ / с, если он намного ниже, чем у вас проблемы с жестким диском. Возможно, стоит также проверить наличие плохих блоков на диске.

Если это программное обеспечение, всегда стоит выполнить некоторые проверки AV в качестве первой проверки (MalwareBytes - это хорошо). Вы также должны проверить использование процессора / памяти, чтобы убедиться, что ваша машина не перегружена. Windows также может работать очень медленно, если на диске ОС остается несколько сотен МБ свободного места; проверьте, что есть хотя бы несколько ГБ.

0
Beaner

Ищите шпионское / рекламное ПО. Я запустил Spybot Search & Desroy на нескольких компьютерах друзей именно потому, что они работали невыносимо медленно. Каждый раз я обнаруживал десятки программ-шпионов и рекламного ПО. Spybot всегда отлично справлялся с этим, и нормальная скорость вернулась. Я в одном случае тоже обнаружил вирус. Я гуглил метод удаления вируса и заставил ее возобновить подписки Norton AV, которые устарели примерно на 18 месяцев.

Я бы предложил запустить вредоносные байты, а также запустить автономный AV. Eww Нортон, хотя. Это имеет тенденцию отрицательно влиять на производительность системы, и есть множество бесплатных AV-продуктов - мой текущий фаворит - основы системы Microsoft, но, учитывая выбор, большинство моих систем до этого имели AVG или avast. Journeyman Geek 14 лет назад 0
Я согласен на NAV. Раньше мне очень нравились продукты Symantec, потом Пертер Нортон ушел, и хорошо… У нее уже было это, и ей это нравилось, поэтому я не видел смысла спорить с ней. Beaner 14 лет назад 0
0
dsteele

В дополнение к тому, что говорит Goyuix, у меня был ноутбук Dell, который перешел в режим PIO. Я впервые узнал об этом, когда понял, что индикатор доступа HD мигает почти непрерывно, даже когда компьютер ничего не делает. Очевидно, это может быть вызвано тем, что HD и CD используют один и тот же кабель, и вы пытаетесь использовать плохой CD, который вызывает ошибки чтения.

К сожалению, в приводе нет компакт-диска, и он не является съемным. ahsteele 14 лет назад 0
Извините, я не объяснил четко. Я так и не смог определить, вызвал ли проблема плохой компакт-диск, скорее всего, это была наиболее вероятная причина. Проблема заключалась в том, что аппарат переключился в режим PIO и никогда не возвращался в надлежащий режим DMA. Решение, если я правильно помню, было удалить HD из списка диспетчера устройств (страшно!), А затем перезагрузить машину. dsteele 14 лет назад 1
По сути, именно это я и сделал, удалив настройки реестра, связанные с * Current Transfer Mode *. Спасибо за предложение, я собираюсь спросить его, были ли у него проблемы с компакт-диском, когда эта проблема началась. ahsteele 14 лет назад 0
0
Ragtops

. What does Event Viewer have to say? You did check it, didn't you?

Sounds to me like that machine is tripping over its own feet, i.e. it's running slowly because it has to check and recheck everything many times. This can be a symptom of a hard disk problem, a memory problem, or an overheating CPU.

Start by cleaning out the dust kitties and making sure the fan is running.

Download and run Memtest86 v4.2 from memtest dot org, not dot com, for memory testing.

Download and run Seatools for Windows from http://www.seagate.com/www/en-us/support/downloads/seatools for disk testing.

Download and run Speedfan from http://www.almico.com/speedfan.php to see your internal system temperatures. Speedfan also has a good disk test.

Good luck! .

0
therube

Check Process Manager to see if something is eating up all your CPU cycles. Even Windows Update has been known to do that.

Похожие вопросы