Невозможно изменить яркость на Macbook Air с помощью Linux Mint 18.1

1050
Rob

После установки Linux Mint (XFCE) на MacBook Air в конце 2010 года у меня возникли проблемы с изменением яркости при использовании проприетарных драйверов Nvidia.

Функциональные клавиши яркости никогда не работали (хотя, как ни странно, клавиши регулировки громкости работают), но до недавнего времени мне удавалось регулировать яркость с помощью xbacklightкоманды. Тем не менее, я недавно убрал acpi_backlight=vendorфлаг из моего конфига grub, который удалил даже эту возможность. Установка флажка не вернула мне возможность использовать его xbacklightпо какой-то причине, так что теперь у меня нет возможности регулировать яркость вообще.

На данный момент я был бы рад просто восстановить способность использовать xbacklight. Использование команды теперь не дает никакого вывода, ошибок, сообщений, ничего.

Соответствующие части моего / etc / default / grub ( acpi_backlight=vendorединственное, что я удалил, когда он перестал работать):

GRUB_DEFAULT=0 GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true GRUB_TIMEOUT=10 GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian` GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nomodeset quiet splash acpi_osi=linux  acpi_backlight=vendor" GRUB_CMDLINE_LINUX="" 

У меня есть пользовательский файл конфигурации X11 по адресу /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-nvidia-brightness.conf:

Section "Device" Identifier "Default Device" Driver "nvidia" BoardName "GeForce 320M" Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1" EndSection 

Кто-нибудь знает, почему снятие флага и его установка сломали мою способность использовать xbacklight? (Я бегал update-grubнесколько раз безрезультатно).

Заранее спасибо.

0
Возможное дублирование [Регулировка яркости дисплея ноутбука не работает в Linux Mint 14] (https://superuser.com/questions/527072/adjusting-laptop-display-brightness-doesnt-work-in-linux-mint-14) quadruplebucky 6 лет назад 4

1 ответ на вопрос

0
endrias

Эта проблема не ограничивается только Macbook. У других брендов даже у спутника Toshiba L510 такая же проблема. Я нашел достаточно простое решение

Во всех системах Linux, с которыми я сталкивался до сих пор, даже в телефонах Android и других устройствах на базе Android, в каталоге есть файлы конфигурации, /sys/class/backlight/acpi_video0которые относятся к яркости экрана, а точнее - к подсветке светодиодных экранов. Вот выводls /sys/class/backlight/acpi_video0

Вывод ls / sys / class / backlight / acpi_video0:

Image

Разные системы имеют разные разрешения яркости экрана. Моя система имеет разрешение 8, т. Е. [0,7]. Вы можете увидеть верхний предел разрешения экрана по яркости cat /sys/class/backlight/acpi_video0/max_brightness.

Затем запишите в файл любое значение, которое вы хотите, до тех /sys/class/backlight/acpi_video0/brightnessпор, пока число будет меньше, max_brightnessи ваша система немедленно получит это значение яркости. Например, поскольку моя система имеет разрешение от 0 до 7, echo 3 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightnessэкран становится ярким на полпути. в то время как echo 0 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightnessделает подсветку максимально темной, не закрывая экран.

для удобства используйте следующий скрипт для настройки яркости экрана от терминала. Удалите файл сценария в /binкакой-либо другой каталог в $PATHпеременной окружения вашей оболочки с именем backlight.shи сделайте его исполняемым. вот сценарий

#!/bin/bash

## MAX_BRIGHTNESS variable takes the value in /sys/class/backlight/acpi_video0/max_brightness

MAX_BRIGHTNESS=$(cat /sys/class/backlight/acpi_video0/max_brightness);

error_report()

if [ $1 -ge 0 ] && [ $1 -le $MAX_BRIGHTNESS ]; then echo $1 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness ; else error_report ; fi;

после сохранения этого сценария в каталоге $ PATH как backlight.sh, откройте корневой терминал и выполните следующую команду.

root@local.machine-A500# backlight.sh 0

тогда ваш экран погаснет. поиграйтесь с другими значениями, пока значения не превышают max_brightness.

Похожие вопросы