Нужен ли RAID1 в кластере Galera?

242
mathieu

У меня есть кластер galera с 3 узлами, который предположительно выполняет синхронную репликацию записи по всему кластеру. Я пытаюсь выяснить, будет ли хорошей идеей использовать программный RAID1 3-HD на этих блоках, или мне удастся сойти с программного RAID3 3-HD на каждом блоках (и, таким образом, извлечь выгоду из дополнительного пространства :).

Я понимаю следующее:

  • Поскольку приложение, которое хранит данные на этих дисках, предположительно реплицирует записи синхронно, RAID1 не должен обеспечивать большую защиту от сбоя диска.

  • RAID0 должен обеспечивать более высокую производительность благодаря тому, что его полосы распределены по дискам.

  • С другой стороны, RAID1 может обеспечить более высокую производительность в случае сбоя диска, потому что сбой диска приведет к выходу из строя одного диска, а не всего узла: я все равно смогу экспортировать как часть кластера узел который содержит сбойный HD, пока он не будет заменен и массив не будет перестроен.

  • Я должен иметь возможность начать с установки RAID1, а затем переключиться на настройку RAID0, если пространство становится проблемой, которая может быть хорошей причиной для начала с RAID1, если на самом деле есть

Я прав по всем пунктам?

0

1 ответ на вопрос

0
Arthur

Well, it does depend on what the cluster is running. How important is IO performance to you? Is the data mission critical?

Personally with any production system, I tend to use RAID 1. Write performance will fall, but loss of data is never an option and RAID 0 is three times as likely to fail with three hard drives involved.

Похожие вопросы