Нулевой персонаж появляется сам по себе в TTY

574
Bruno B. P.

Сегодня я увидел, что нужно обновить много пакетов (включая ядро), поэтому я обновил их все и перезагрузил. Все идет нормально.

Когда я загружаю свой компьютер, он показывает приглашение на вход TTY, и я обычно вхожу в систему и запускаю X вручную, если хочу или должен.

Тем не менее, после его включения мне было представлено следующее: https://i.stack.imgur.com/yo5U6.jpg

Нулевые символы появляются сами по себе, каждые восемь десятых секунды или около того. И они не просто печатаются, они появляются в стандарте. Я не могу войти в систему, потому что я не могу ввести свой пароль, потому что я не могу видеть, когда они появляются, поэтому я могу стереть их и закончить пароль. И нет, я не могу набрать 35 символов за восемь десятых секунды.

Первая мысль: клавиатура плохая. Избавился от всех устройств ввода и перерабатывал. Ничего такого.

Вторая идея: система плохая. Зашел через SSH с моего телефона. Нет нулевых символов, чтобы говорить о. Я могу использовать терминал нормально отсюда. Но не физически. Что-то конкретно делать с tty?

В общем, я "заблокирован" от своего компьютера (SSH работает, вот и все), и у меня нет идей.

И нулевые символы не перестают появляться: https://i.stack.imgur.com/wjlVw.jpg

Любая помощь высоко ценится.

Редактировать 1: я использую Arch Linux. Я не думаю, что номер версии применяется здесь. Первое изображение имеет номер версии, хотя.

Редактировать 2: Мне удалось запустить X, позволив любому запускать startx и вызывая его из SSH для запуска на моем мониторе. Но мои TTY все еще непригодны.

Редактировать 3: как ни странно, pulseaudio отказывается распознавать выходной аудиосигнал HDMI на моем мониторе, поскольку мне удалось запустить X.

Редактировать 4: я должен понизить ядро? Я боюсь, что это единственное обновление, которое могло сломать вещи до этого уровня, но я также боюсь, что оно может сломать другие пакеты и навсегда заблокировать меня. Мысли?

Редактировать 5: хорошо, все становится очень, очень странно. Кажется, что в стандартный ввод каждого терминала, который я открываю, ставятся нулевые символы. Если я удерживаю клавишу, скажем, «a» в ЛЮБОЙ программе, она наберет «a» не более 0,8 секунд. Это не только tty или терминалы, программы X также обнаруживают ^ @.

Если я бегу, xevчтобы увидеть, обнаруживаются ли нажатия клавиш ... угадайте, что:

KeyRelease event, serial 42, synthetic NO, window 0x2200001, root 0x29e, subw 0x0, time 5986026, (15,93), root:(996,809), state 0x50, keycode 221 (keysym 0x0, NoSymbol), same_screen YES, XLookupString gives 0 bytes:  XFilterEvent returns: False 

Каждая программа, которую я открываю, получает это. И информация о времени в выводе xev говорит ТОЧНО 800 мсек интервала, всегда заканчивающегося "26". Это значит, что эти ^ @ отправляются каждые 0,8 секунды с точностью до миллисекунды, так как я снова включил свой компьютер. Нет изменений в периоде, нет дрейфа, нет ничего.

2
Итак, вы отключили клавиатуру, перезагрузили компьютер и все еще получили непечатные символы? Какой дистрибутив вы используете? Какая версия? ventsyv 6 лет назад 0
[_Unix & Linux_ имеет ответ.] (Https://unix.stackexchange.com/questions/396192/) JdeBP 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Bruno B. P.

Я решил понизить все пакеты Nvidia до 384.69, а пакеты ядра до 4.12.12-1. Проблема, кажется, ушла.

Похоже, я не буду обновлять свои вещи некоторое время.

Думаю, первопричина никогда не будет известна.

Похожие вопросы