Определить качество SD-карты

257
Mausy5043

А Raspberry Pi использует SD-карту для хранения ОС. Со временем SD-карта «изнашивается» из-за достижения максимального количества циклов записи.

Я уже некоторое время пользуюсь этими платами и обнаружил, что при износе SD-карты машина зависает или зависает. Обычно это происходит, когда меньше всего ожидается, и потребуется некоторое время (я пробую несколько переустановок), прежде чем я пойму, что карта умерла и нуждается в замене. Это очень расстраивает.

Есть ли инструмент, который позволяет мне анализировать SD-карту (желательно во время использования), чтобы я мог предвидеть износ карты и подготовить замену? И как мне нужно это использовать?

Карты отформатированы f2fsи используются в Debian Linux.

РЕДАКТИРОВАТЬ Учитывая @ Дуг ответ, есть ли способ увидеть это грядущее? Я думаю о том, чтобы сохранить контрольную сумму набора файлов и периодически проверять их, чтобы увидеть, изменилась ли контрольная сумма.

1

1 ответ на вопрос

1
Doug

Краткий ответ нет. С SD-карты необходимые данные не собираются.

SD-карты и SSD схожи по технологии, но отличаются тем, как они обычно используются, поэтому SD-карта не имеет программного обеспечения производительности и исправности, которое было бы у SSD.

Похожие вопросы