Установка Windows на SD-карту

50145
Rob Allen

Если у вас есть встроенный слот, возможно ли установить Windows 7 (Vista или XP) на SD-карту 32 Гб? Под установкой я подразумеваю домашнюю папку Windows и все необходимые для ОС папки и файлы на карте. Программные файлы и пользовательские каталоги могут быть в другом месте.

Если да, то какие характеристики нужно учитывать для карты и будут ли у них какие-либо серьезные недостатки?

Обновить

Ради аргумента, моей целевой машиной, скорее всего, будет Dell Inspiron 1720 со встроенным слотом для SD. Версия A9 BIOS может загружаться с этого слота, USB или шины ExpressCard.

11
Можно ли установить SD-карту / слот в качестве загрузочного устройства? ChrisF 14 лет назад 2
В некоторых BIOS да. Rob Allen 14 лет назад 1
Это звучит здорово. Я просто представляю себя, перезагружаюсь и меняю свою SD-карту. Тогда кто-то спрашивает: «Что ты делаешь?» «Я переключаю ОС». R. Martinho Fernandes 14 лет назад 5
Кажется, не подходит для практических целей, имхо. Помимо «крутого фактора» бесполезная операция. Rook 14 лет назад 0
@ldigas: не менее непрактично, чем LiveCD для многих Linuxen. Может быть полезным в некоторых случаях. geoffc 14 лет назад 3
@Idigas - это дешевый способ установки мультидиска. Наличие файла подкачки на диске, отличном от ваших программ и данных, может несколько улучшить скорость. Кроме того, как предложил @Martinho, вы можете очень быстро менять операционную систему, не затрагивая ваши данные. Оба достойные цели. Rob Allen 14 лет назад 1

7 ответов на вопрос

11
Kyle B.

Это определенно выполнимо, но есть две проблемы, которые вам нужно решить, если вы хотите регулярно загружаться и использовать Windows 7 с SD-карты.

  • Скорости передачи; обычная SD-карта будет иметь посредственную производительность чтения / записи. Я бы попробовал инвестировать в более быструю модель. Любая из них, предназначенная для зеркальных камер (например , линейка SanDisk Extreme ), должна обеспечить повышение, но я не ожидаю, что производительность жесткого диска или подобная SSD производительность карты памяти.
  • Ячейки флэш-памяти со временем «выгорают» и перестают работать. Если у вас есть файл подкачки Windows на SD-карте, он, вероятно, изнашивается быстрее, чем на жестком диске или SSD. Данные Дана говорят, что это не так важно, как раньше !

Дайте нам знать, как это идет!

Спасибо за ссылку долголетия Дана Data Flash. Это отличная рецензия. Существует большая разница между «выгорает в месяцах» и «выгорает через 3 - 11 лет» Rob Allen 14 лет назад 0
Но разве SSD диски не изнашиваются с той же скоростью, что и SD-карта? Оба являются флэш-воспоминаниями ... DiAlex 12 лет назад 1
3
Michal Stefanow

RELATED: Install/Run Windows 7 off SD Card on 2010 13" MacBook Air

Windows Setup will not permit you to install to media other than an IDE or SATA connected hard drive, regardless of what drivers you have. Therefore, it is not possible to install and boot a full Windows 7 environment from an SD card.

(I can confirm that I do have troubles installing Windows 8 on SD card, installer doesn't seem to recognize in drive selection option)

If by any change there is a way to install Windows 8 from USB into SD card on Mac they I'll be first to upvote the answer!


UPDATE 8th Aug 2016

Got upvoted, got notification, returned to this question because it would be nice to have Windows sitting on a SD card... Some top results from Google search:

And just as top answer suggests - it's definitely doable - when you using Windows To Go

0
BinaryMisfit

Я бы не сказал, что это возможно только из-за скорости передачи, которую вы получите, однако единственная проблема, которую я могу предвидеть, - это отсутствие предварительно загруженных драйверов для устройства чтения карт. Поэтому Windows, скорее всего, не сможет обнаружить SD-карту во время установки. Я знаю, что, как правило, USB-накопители не обнаруживаются, поэтому они могут отключить обнаружение SD-карт.

0
Ivo Flipse

Моя система Windows 7 - 27 Гб, в которой содержатся мои:

  • Пользовательские папки (с некоторыми большими avi и множеством документов)
  • Программные файлы и данные
  • Windows (системная папка)

Поэтому я думаю, что вы можете легко разместить всю систему на SD-карте 32 Гб.

Чтобы сохранить его урезанным: - выгрузите файлы на другой диск (например, внешний) - регулярно очищайте компьютер (например, временные папки и интернет-файлы) - удаляйте все установочные файлы после завершения (например, драйверы)

Таким образом, это не должно быть проблемой вообще

0
Claudio

Одно уродливое решение состоит в том, чтобы использовать один из них (нативная установка, sd будет рассматриваться материнской платой как IDE или как диск SATA):

  • IDE в CF + CF в SD + SD в microSD
  • IDE на CF + CF на microSD (некоторые CF на microSD также имеют Raid0 с 4 microSD, с большим улучшением R / W, не так много на IO / s)
  • Сата на SD + SD на microSD
  • Сата в microSD

SD к microSD внутри - это только замена кабеля, у меня открыт один из переходников.

Всегда старайтесь использовать microSD с максимально возможной скоростью, они обеспечивают лучшую совместимость, чем чистые SD, по крайней мере те чистые SD, которые я пробовал, не работали, в то время как microSD и microSDHC работали хорошо.

Сначала попробуйте использовать обычный microSD на 8 ГБ, затем попробуйте использовать microSDHC (до 32 ГБ), а если вам повезет, попробуйте использовать microSDXC; не все карты поддерживаются ридерами для ноутбуков, сначала попробуйте свою из LiveLinux, чтобы проверить, можете ли вы получить к ней хороший доступ для чтения и записи.

Это гораздо более элегантное решение (с тремя действительно большими проблемами), при котором нет необходимости в аппаратных адаптерах, ни открытом ноутбуке для замены карты, он использует слот для SD-карт на боковой стороне ноутбука:

  • Внутренний жесткий диск с разделом NTFS для Windows Reserved (куда идет BCD), это будет основная загрузка с меню на экране для выбора ОС
  • SD-карта для системного раздела (пожалуйста, поместите файл фиксированного размера pagefile.sys на основной жесткий диск в другой выделенный раздел FAT32, если размер файла pagefile.sys <4 ГБ)

Проблемы:

  • Не требует встроенной установки, сначала необходимо подключиться к внутреннему жесткому диску, внедрить драйверы USB для карты на ранней стадии загрузки (много настроек и не всегда возможно), автономный клон (например, LiveLinux), который к SD, адаптировать (из Установите носитель) BCD-запись, чтобы он указывал на SD-карту, и все выглядело хорошо.
  • Загрузочный диск и системный диск будут разными (VeraCrypt не поддерживает шифрование, оба раздела должны находиться на одном диске)
  • Выбор неправильной записи при загрузке может привести к повреждению системных файлов при загрузке (помните, что на внутреннем жестком диске будет BCD с записями для более чем одной SD-карты, но только одна из них будет подключена в связке, поэтому выберите неправильную, и вы можете повредить систему на SD-карте. )

Я попробовал это и отлично работает с одной SD для каждой из этих Vista (SP1), 7 (SP1), 8, 8.1 и 10 (все они являются домашними версиями, только для того, чтобы убедиться, что нет никаких дополнений для pro / enterprise / server, чтобы разрешить такие сапоги).

Обратите внимание на (SP1), который я пробовал без SP1, и они не работают, возможно, из-за того, что мой ноутбук был довольно старым и не имеет правильных драйверов, или, возможно, из-за SP1 есть что-то «дополнительное», которое помогает.

Надеюсь, что кто-то еще может повторить это, не забудьте найти свои собственные драйверы USB на ранней стадии загрузки, мне стоило найти дорогу к моему ноутбуку (у него сенсорный экран USB и он усложнял, USB номер заказа связан).

Что касается (как и я) того факта, что адаптер SD-карты для microSD полностью не помещается внутрь, некоторые из них короче, поищите в Google изображения «Короче SD-адаптер» или «Низкопрофильный SD-адаптер», без кавычек.

0
Russell

Инструменты:

  • OPIK или WAIK: комплект предварительной установки OEM или комплект автоматической установки Windows
  • DiskPart
  • Windows ISO файл
  • Sysprep

Способ 1:

  1. Устанавливаем windows нормально, без ключа продукта
  2. Очистите установку, то есть избавьтесь от всего, что вам не нужно, и добавьте то, что вы хотите, например, программное обеспечение для майнинга, драйверы или все, что вы хотите.
  3. Запустите sysprepиз командной строки. путь c:> windows \ system32 \ sysprep \ run sysprep /generlize, это позволит вам ввести ключ продукта.
  4. теперь следуйте этому руководству, чтобы создать свой iso https://blogs.technet.microsoft.com/davguents_blog/2010/08/17/how-to-create-a-bootable-iso-using-tools-from-the-waik/
  5. используйте diskpart для разделения и форматирования вашей SD-карты, для получения списка опций введите help
  6. используйте rufus, ethcer или аналогичный инструмент для прошивки вашего изображения на SD-карту

Способ 2:

Используйте Hyper-V для создания виртуального диска на SD-карте. Все еще нужно немного поработать на моем конце. С тем, как установить загрузочную строку в хранилище bcd, но также можно использовать VHD

-1
asdf2345

i think if someone can install windows 2000 on a sd card (https://www.youtube.com/watch?v=L-hDOiI0-6s) then oses after windows 2000 should work

Это чистая гипотеза. David Richerby 8 лет назад 0