Ошибка записи / спящего режима на жестком диске Dell Latitude с XP

943
kcrumley

Мой 2-летний ноутбук стал очень медленным в течение последних нескольких месяцев. Наиболее выраженная проблема заключалась в том, что теперь переход в спящий режим занимает где-то от 15 до 20 минут, тогда как обычно это занимало 30-60 секунд. В основном я отвечал удалением программ и выключением, и это имело ограниченный успех.

Вчера я наконец запустил программу ATTO Disk Benchmark на машине, и результаты были ошеломляющими. Мои скорости чтения были нормальными - они примерно соответствовали результатам почти идентичного ноутбука моего коллеги. Мои скорости записи такие плохие (буквально около 1% от нормальной производительности для небольших блоков и максимальная скорость около 8 МБ / с для больших блоков), я не знаю, как этот компьютер даже работает. Это лучше всего объяснить с помощью картинок, поэтому смотрите скриншоты ниже.

Хороший ноутбук (только для сравнения):

альтернативный текст

Проблемная машина:

альтернативный текст

Жесткий диск не оригинальный; это WDC WD3200BEVT на 320 гигабайт, который я обновил прошлой осенью. После первоначального обновления моя машина работала с примерно неизменной скоростью в течение примерно 6 месяцев, и я напрямую не менял драйверы или настройки на контроллере SATA или на самом жестком диске, поэтому я не думаю, что это прямой результат моей смены жесткого диска. Кэширование записи включено на накопителе и всегда было включено, за исключением вчерашних 20 минут, когда я выключал его, чтобы посмотреть, помогло ли это.

Итак, мои вопросы: как вы думаете, правильно ли я предположить, что проблема записи на HDD является основной причиной всех моих проблем? Например, это причина того, что гибернация теперь длится вечно? Кто-нибудь видел такое несоответствие между производительностью чтения и записи на жестком диске раньше? Может ли это быть что-то вроде физического кэша записи, но не полного уничтожения жесткого диска?

Я не хочу просто покупать новый жесткий диск, когда я не знаю, что это решит проблему. Мое «решение» по умолчанию - начать процесс откладывания этого компьютера и перехода к дополнительному, который у нас лежит (и случайно переходит к Windows 7 ...), но, конечно, у меня много установок / Конфиг время, потраченное на эту машину, поэтому я хотел бы быть в состоянии исправить это, если я могу.

Изменить: я должен добавить, что система потерпела крах (то есть, была "выключена" без прохождения "Завершение работы") примерно 20-30 раз за последние несколько месяцев. Большинство из них произошло, когда я боролся с неисправной батареей, и когда батарея разряжалась, система пыталась перейти в режим гибернации, но батарея разряжалась до того, как 20-минутный процесс гибернации был успешным. Это не может быть первоначальной причиной проблемы, так как она начала происходить многократно после начала проблемы гибернации, но у меня нет никакого способа узнать, стало ли это прогрессивно хуже из-за сбоев. В других случаях вся система полностью замерзла после возвращения из спящего режима, и ее приходилось выключать через выключатель питания.

0

1 ответ на вопрос

0
kcrumley

(Я пишу это как ответ, а не как редактирование, поэтому мой вопрос больше не отображается на вкладке «Без ответа»)

Когда я вышел из Windows и запустил диагностику Dell BIOS-based, я наконец получил простой результат: «сбой диска». Я никогда не видел ничего подобного, где «неисправный» компонент ПК фактически выполнял все свои назначенные функции, просто медленно. Но в любом случае я купил новый диск, Clonezilla'd старый, и теперь все в порядке. Я был слишком ленив / занят, чтобы исследовать, как это произошло.

Похожие вопросы