OverlayFs объединяются при размонтировании

1052
matpen

Из соображений производительности я хотел бы поместить tmpfs поверх рабочего каталога некоторых программ. Тем не менее, программе необходим доступ к данным, ранее сохраненным в «реальном» рабочем каталоге, иногда к большому количеству данных. Поэтому вместо того, чтобы копировать всю папку в tmpfs, я подумал об использовании OverlayFs аналогично DeepFreeze .

Однако я хотел бы сделать данные постоянными при размонтировании объединения (например, при отключении питания), перезаписи предыдущих файлов с тем же путем и оставлении других без изменений.

Есть ли способ сделать это автоматически, не требуя от пользователя «синхронизации» папок? Я не могу найти функцию OverlayFs для этого, и альтернатива, которую я мог придумать, а именно, размонтирование ловушки, кажется нецелесообразной для реализации .

1

1 ответ на вопрос

1
Rubio

Возможно, вы захотите взглянуть на что-нибудь-sync-daemon .
Он предназначен для монтирования пользовательских каталогов через tmpfs / overlayfs, а затем периодически синхронизирует их с постоянным хранилищем, так что это в значительной степени именно то, что вы пытаетесь сделать. Эта страница имеет большой обзор того, что это такое и как это работает; Я знаю, что есть похожие страницы, а также готовые пакеты, доступные для многих дистрибутивов.

Другой вариант, не соответствующий вашим потребностям, но который я упомяну для других, у которых может быть похожий вариант использования, это profile-sync-daemon .
Он специально предназначен для хранения каталогов профилей браузера в tmpfs / overlayfs и работает почти так же, как и что-нибудь-sync-daemon, но для более конкретного случая использования.

Спасибо за указатель. На самом деле «Any-Sync-Daemon» больше подходит для работы, так как «Profile-Sync-Daemon» специально предназначен для профилей браузера. Не могли бы вы добавить это в свой вопрос (и, возможно, ссылку на страницу проекта вики или github), чтобы я мог отметить его как принятый? matpen 7 лет назад 0
Я *** знал, что *** была другая посылка! Я просто не мог найти это. В настоящее время я использую profile-sync-daemon, так как он делает то, что хотел, но я нашел его (довольно давно) по ссылке на какую-то страницу what-sync-daemon, на которую я смотрел; Я был счастлив найти один подходящий только для профилей браузера, так как в противном случае я собирался взломать что-нибудь-sync-daemon, чтобы сделать то же самое. Я обновляю свой ответ, чтобы включить это. Rubio 7 лет назад 0

Похожие вопросы