Как принудительно размонтировать застрявший сетевой ресурс в Mac OS X?

45442
Kyle Lowry

Недавно мой Xserve вышел из строя (потеря питания), когда iMac работал с файлами на определенном сетевом ресурсе (называемом «Рабочий ресурс»). Этот том «Work Share» теперь застрял. Его нельзя увидеть в графическом интерфейсе, вы можете обнаружить его только с помощью терминала. Даже после выключения питания в течение нескольких дней ls -aвсе еще показывает, что он есть, но я не могу размонтировать его, используя любую команду - даже не root в однопользовательском режиме.

Каждый раз, когда я пытаюсь размонтировать этот том (hdiutil, diskutil, umount), я получаю сообщение о том, что ресурс занят (чего не может быть, поскольку его никто не использует), и код ошибки 4915, иначе он просто не работает.

Проблема заключается в том, что когда я монтирую настоящий «Рабочий ресурс», он внутренне переименовывается в «Рабочий ресурс-1», который разрывает все мои ссылки и несколько файлов в общем ресурсе. Если бы я не смог размонтировать ложный «Рабочий ресурс», то этот компьютер был бы непригодным для использования без переформатирования, я бы подумал - и я не хочу, чтобы он приходил к этому.

Я перепробовал все, что мог придумать - похоже, Судо не может спасти меня сейчас.

Любые идеи о том, как размонтировать этот застрявший том?

7

4 ответа на вопрос

8
Darokthar

Сначала попробуйте, sudo umount -f YOURDEVICEесли это не работает, удалите запись /etc/mtab, если этот файл существует в MacOS. Файл обычно обновляется автоматически, но, возможно, он поврежден.

Если редактирование невозможно, удалите его с помощью rm -f. Это должно быть воссоздано.

umount не работает, и mtab не существует на Mac. Благодарю. Kyle Lowry 13 лет назад 1
Умонта -f работал на меня Rob 11 лет назад 5
Умонт -f висит для меня nhed 8 лет назад 0
`sudo umount -f / Volumes / Testie` избавил меня от необходимости перезапуска Ray Foss 5 лет назад 0
8
Spiff

Кроме просмотра папки с таким именем в / Volumes, откуда вы знаете, что удаленный общий ресурс все еще подключен? Есть ли mountили diskutil listеще показать, как установлен? Если нет, то вы получите не застрявшее монтирование, а каталог точки монтирования, который остался после неожиданного удаления удаленного общего ресурса. Если в этом каталоге есть какие-либо файлы, они существуют на вашем локальном загрузочном диске и, вероятно, были записаны теми процессами, которые выполнялись на iMac, который работал с этим общим ресурсом.

Если это так, то вы можете это исправить, просто отодвинув в сторону оставленный каталог и файлы:

sudo mv /Volumes/Work\ Space ~/Desktop 

... а затем заново смонтируйте удаленный ресурс.


Но если mountудаленный общий ресурс все еще установлен, хорошо, что такое состояние не переживает перезагрузку, поэтому, если вы не в какой-то ситуации, когда вы не хотите перезагружаться, я бы сказал, просто перезагрузите iMac.

4
Alex W

Я на Mac OS 10.12.2 Sierra и выше не работает. Что работало было:

  1. В терминале я побежал sudo umount -Af -t nfs,smbfs
  2. Затем я перешел в /Volumesкаталог ( cd /Volumes) и удалил оставшиеся папки точек монтирования. Имя папки будет различаться в зависимости от имени папки, которую вы смонтировали, но моя папка была названа, Athenaпоэтому я сделал это sudo rm -rf Athena/после проверки того, что папка пуста ls Athena/. Если вы смонтировали папку несколько раз, могут быть другие оставшиеся папки с такими именами, как Athena-1/, Athena-2/и т. Д., Которые также следует удалить.
  3. Затем попробуйте повторно подключиться к общему ресурсу в Finder, и оно должно быть успешным.

Я также снял флажок «Подключенные серверы» в настройках Finder (я не уверен, имел ли это какой-либо эффект).

Чтобы удалить папку, только если она пуста, используйте `rmdir`. spinup 6 лет назад 2
Кажется, это работает для размонтирования. Finder по-прежнему показывает объемы, хотя. Michael Fox 6 лет назад 0
0
J.D.

Я на Mac OS 10.13.6 High Sierra, и предыдущие ответы не работали для меня. В моем случае я создал автомонтирование через, /etc/fstabи папка в моем случае была названа Pandoraи принадлежала root. Что сработало для меня:

  1. В терминале запустили vi /etc/fstabи удалили строку с Pandoraмонтированием, которую я хотел удалить.
  2. Перезагрузил Mac
  3. Теперь я заметил, что папка Pandoraбольше не принадлежит root, а вместо этого принадлежит обычной учетной записи пользователя.
  4. Удалил папку через терминал с rm -rf Pandora/

Похожие вопросы