PC Win 7 Ultimate не загружается, синие экраны, внезапный перезапуск, зависание

366
keindeo

Уже через 2 месяца я испытываю таинственное поведение моего компьютера под управлением Win 7 Ultimate: часто я вообще не могу его загрузить: черный экран (иногда мне нужно попробовать загрузиться несколько раз подряд) или синий экран (что-то вроде: «Windows must остановитесь, чтобы предотвратить повреждение вашей системы ». В другой раз, работая в Windows, система неожиданно падает: появляется синий или черный экран, который требует полной перезагрузки или сбрасывается сам.

Некоторые намеки:

  • Все началось с жаркого лета - я снизил частоту процессора с 3200 МГц до 2000 МГц
  • 2 года назад была такая же проблема и переустановка Win7 помогла, переустановка Win 7 теперь не помогла
  • «Контрольная сумма CMOS плохая» на экране загрузки
  • Я пытался запустить 2 Live USB: Mint 19 и Zorin 12.4 - они зависают, когда я выбираю их из меню загрузки, хотя в свое время я делал это несколько раз успешно (с Mint 17)
  • Я запустил memtest86 + - ОЗУ в порядке
  • Я запустил Hot CPU Tester - бесплатные опции - все было в порядке

Характеристики ПК: AMD Phenom II 955 на MSI 770-C45 с 4 ГБ оперативной памяти и NVidia GTX 460

Пожалуйста помоги!

0
Вам нужно будет отладить (проанализировать) файлы аварийного дампа Windows, чтобы найти виновника. Moab 5 лет назад 0
Похоже, плохой жесткий диск. Appleoddity 5 лет назад 0
@ Moab @Appleoddity Но почему тогда Live Linux от USB выходит из строя? Здравый смысл подсказывает, что ни жесткий диск, ни окна не имеют к этому никакого отношения ... keindeo 5 лет назад 0
Потому что это логично для тестирования и требует гораздо меньше усилий, чем вы уже вложили в это. У нас нет всех деталей. Я могу придумать несколько сценариев, когда жесткий диск будет играть даже в тех сценариях, которые вы описали. Вы покачивали свои чипы ОЗУ, пока тестировали их? Здесь есть много вещей, которые не были подтверждены как хорошие, и каждый хороший техник знает, что они должны взять информацию, которую другой человек рассказывает им о проблеме с компьютером. Appleoddity 5 лет назад 1

2 ответа на вопрос

1
computercarguy

Это может вызывать так много вещей, что мне трудно решить, что вы должны проверить в первую очередь. Я также испытываю соблазн сказать вам, что вы можете просто обратиться к компьютерным технологиям, которым вы доверяете с большим опытом работы .

Если вы можете добраться до него, проверьте Windows Crash Dump, который может сузить поиск, но это также может быть красная сельдь. Он знает только то, что считает проблемой. Из-за этого я всегда начинаю с подхода «сначала аппаратно».

Итак, я думаю, что я начну с «очевидного». Визуально проверьте вашу mobo и видеокарту на наличие поврежденных компонентов. Я видел, как дуют твердотельные колпачки, когда они очень дешевые.

Переустановите все, после выдувания пыли. Это включает в себя кабели. Свободный кабель SATA может вызвать странные проблемы. Он также включает ваш процессор и новую термопасту.

Я видел проблемы с памятью даже тогда, когда тест mem показал себя хорошо, поэтому начинайте вынимать палочки и даже менять местами их гнезда. Если вы найдете флешку, у которой нет проблем, поместите ее в каждый слот, чтобы убедиться, что все слоты в порядке.

Поменяйте батарею CMOS. Если не получится, опять странные проблемы. Это достаточно дешево, чтобы стоить того, чтобы полностью исключить это.

Проверьте или поменяйте свой блок питания. Плохая шина может быть низкого напряжения или не обеспечивать достаточное количество усилителей для чего-либо в критической точке, что снова вызывает странные проблемы. Я заменил блок питания, который вызывал странный щелчок при прокрутке мыши. ИДК, как это было проблемой, но это было единственное, что решило проблему.

Сброс настроек процессора до заводских настроек. Возможно, вы случайно выбрали нестабильные настройки. На этой ноте, убедитесь, что ваш вентилятор работает правильно. Даже если он вращается, он может вращаться недостаточно быстро. Это может привести к необратимому повреждению вашего процессора, если он постоянно перегревается.

Запустите дополнительную диагностику с загрузочного диска Hiren или UBCD . Некоторые из этих диаграмм также могут диагностировать проблемы Windows.

Вы также можете запустить Bootrec.exe / FixMbr и Bootrec.exe / FixBoot с диска Windows. Вирус загрузочного сектора может быть проблемой, поэтому переписать его (для безопасности) - это простой способ избавиться от него.

https://www.digitalcitizen.life/command-prompt-fix-issues-your-boot-records

Я уверен, что есть и другие вещи, такие как упомянутый плохой жесткий диск, но это должно дать вам хорошее начало.

+1 за ваши большие усилия, чтобы показать так много возможностей. С другой стороны, это кажется огромным и дорогостоящим - может быть, пришло время купить новую машину. Самыми загадочными для меня являются проблемы с запуском Live Linux. Разве это не указывает на проблему больше? В любом случае большое спасибо! keindeo 5 лет назад 0
@keindeo, использование Live Disk действительно указывает на аппаратную проблему, а не на проблему с программным обеспечением, но это все. Например: даже если вы не загружаете / не используете USB-порт и драйвер, закороченный порт может вызвать проблемы как для загруженной ОС, так и для Live Disk. Единственная реальная вещь, которую Live Disk отсекает для возможностей - это загруженная ОС. И да, это большой расход времени, и поэтому я включил бит «обратиться за профессиональной помощью». Выполнение этого большого тестирования может занять полдня только для физических тестов и несколько дней для диагностики. computercarguy 5 лет назад 0
PS Извините, но слишком низкая репутация, чтобы отказаться от голосования. keindeo 5 лет назад 0
Я попробую еще раз с Live USB после отключения HDD и сообщу в воскресенье. keindeo 5 лет назад 0
-1
keindeo

Похоже, что перемещение ОЗУ в другие 2 слота решило проблему. Он работает просто отлично! Награды идут в Appleoddity. Спасибо всем за помощь!