Перестала работать автоматическая разблокировка BitLocker после обновления grub из Linux

445
Youda008

Я купил новый ноутбук от Dell с Windows 10 Pro. По умолчанию шифрование BitLocker включено, но оно было приостановлено. Я активировал защиту и сохранил ключ восстановления.

Затем я установил Ubuntu 18.04 и отредактировал запись grub, чтобы сделать Windows по умолчанию. С тех пор автоматическая разблокировка перестала работать, и загрузка Windows заставляла меня каждый раз вводить ключ восстановления.

Я попробовал следующие советы:

  • приостановить BitLocker и активировать его снова
  • удалить TPM-протектор и создать новый
  • проверьте, включены ли в BIOS UEFI, SecureBoot и TPM 2.0

Но ничего из этого не сработало, все равно попросил у меня ключ восстановления.

Я также хотел попробовать полностью отключить BitLocker и расшифровать диск, а затем снова зашифровать его, но при повторном включении я получил эту ошибку:

Перестала работать автоматическая разблокировка BitLocker после обновления grub из Linux

Итак, режим загрузки UEFI включен, SecureBoot включен, TPM 2.0 есть и включен, диск имеет GPT (а не MBR), но я все еще не могу использовать BitLocker с автоматической разблокировкой. Зачем??

Разве нельзя использовать BitLocker и пользовательский загрузчик (например, grub) одновременно?

0

1 ответ на вопрос

0
Mirko

Я столкнулся с этой проблемой случайно, когда искал решение не вводить ключ восстановления каждый раз, когда я использую GRUB в качестве загрузчика для загрузки Windows. Текущее состояние таково, что Bitlocker работает должным образом, если он загружается загрузчиком Windows, а при загрузке через GRUB я должен использовать ключ восстановления даже после первого ввода правильного PIN-кода.

Там я также понял, что Bitlocker не может быть активирован, если Windows была загружена с GRUB. Я смог активировать его только после использования загрузчика Windows.

Короткая деталь для моей настройки. Сначала была установлена ​​Windows, затем Linux. Каждая система установлена ​​на отдельном жестком диске, поэтому каждая система имеет свой собственный работающий и не перезаписанный загрузчик. Это позволяет мне использовать выбор загрузки UEFI в качестве загрузчика.