ПК с Windows 10 не может получить доступ к общей папке на NAS

1840
Benjamin T

Мой ПК с Windows 10 не может получить доступ к общей папке моего NAS.

NAS не отображается под, Networkи когда я пытаюсь ввести адрес \\mynasили у \\<ip>меня просто появляется сообщение об ошибке «Windows не может получить доступ к \\ mynas».

NAS правильно указан в списке, и я могу просматривать папки с телефона Android с помощью нескольких приложений, таких как Ghost commander или ES File manager.

Я пытался отключить брандмауэры на ПК с Windows 10, это ничего не меняет. Я проверил все настройки «общего ресурса», и все, кажется, в порядке.

Поэтому я сделал захват пакета с помощью wireshark. И что происходит, так это то, что все идет хорошо с самого начала Windows извлекает IP-адрес NAS из своего имени netbios и начинает согласование протокола. Но как только Windows получает «Ответ протокола согласования» от NAS, она закрывает TCP-соединение. Затем Windows делает вторую попытку, но происходит то же самое.

Вот «запрос согласованного протокола», отправленный Windows: ПК с Windows 10 не может получить доступ к общей папке на NAS

Вот «Ответ протокола согласования», отправленный NAS: ПК с Windows 10 не может получить доступ к общей папке на NAS

Следующий пакет - TCP RST, ACK из Windows

1

1 ответ на вопрос

7
Waka

Эта ошибка указывает на то, что требуется SMBV1.0. Если вы используете Windows 10 1709, по умолчанию SMBv1.0 отключен. Переустановите его для доступа к NAS с помощью команды PowerShell:

Enable-WindowsOptionalFeature -FeatureName SMB1Protocol -Online

Будет ли лучше, если настройки NAS будут обновлены для поддержки SMB2 или выше? (при условии, что возможно обновить настройки NAS) Darius 5 лет назад 0
Включение SMB 1 сделало свое дело. Нет необходимости запускать команду PowerShell. Benjamin T 5 лет назад 1
@Darius Было бы лучше. Но рассматриваемый NAS - это просто функция модема / маршрутизатора, предоставленная моим провайдером. Нет возможности контролировать версию протокола SMB, и я сомневаюсь, что они обновят эту функцию. Benjamin T 5 лет назад 0

Похожие вопросы