Почему некоторые программы просмотра изображений по-разному отображают цвет?

973
frans

На моей машине Fedora 23 я заметил, что разные программы просмотра изображений по-разному отображают цвета изображений (т.е. с разной интенсивностью).

В этом примере левая версия изображения представляет собой снимок экрана от средства просмотра Shotwell, а правая показывает, как это показывает gimp : enter image description here но не только gimp ведет себя таким образом: также основной вид изображения gwenview показывает меньше цветов (но не миниатюр).

В чем причина этого? И как я могу заставить gimp и gwenview показывать те же цвета, что и kolourpaint или Shotwell?

Обновить:

Теперь я попытался отключить управление цветом для моего монитора, и все приложения теперь показывают цвета на левом рисунке.

Это кажется мне очень странным. Почему приложения должны применять профиль самостоятельно (а не автоматически ко всему, что отображается)? Таким образом, создание снимка экрана из средства просмотра изображений, в котором применяется цветовой профиль, приведет к изменению значений цвета.

Заключение:

Похоже, цветовой профиль применяется только к некоторым частям (Gnome) приложений (помните, что в g wenview основной просмотрщик изображений корректируется, а миниатюры - нет).

Кажется, у меня сейчас такой вопрос: как активированный цветовой профиль можно применить ко всем (или, по крайней мере, ко всем приложениям Gnome)? Управление цветом кажется мне совершенно бесполезным и вводящим в заблуждение, если оно применяется только к некоторым частям некоторых приложений. Как я узнаю, исправляется ли то, что я вижу, или нет ?!

Еще одно обновление:

Похоже, это проблема X-сервера: на Wayland (Fedora 25) образы выглядят как правильные картинки. Цветовой профиль, кажется, применяется ко всем выводам монитора.

3
Зрители, предназначенные для профессионалов, могут подчеркивать точность, в то время как зрители, предназначенные для средних пользователей, могут применять автоматическую модификацию изображения, чтобы немного улучшить изображение для выгоды пользователя. Но это, я думаю, очень предметный вопрос, и вряд ли он получит один правильный ответ. music2myear 7 лет назад 0
Это звучит правдоподобно, но в данном случае это не причина. Я могу открыть файл в gimp (или gwenview), сделать скриншот и снова отобразить этот скриншот в gimp (или gwenview), и изображение теряет цвет каждый раз, когда я делаю это. Мне кажется, что gwenview и gimp применяют некоторую коррекцию цвета или эффект HDR. frans 7 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы