Почему установка Moonlight требует доступа ко всем данным на моем компьютере? Насколько я должен быть обеспокоен?

1191
David LeBauer

При попытке установить Moonlight

install novell moonlight? it can access: All data on your computer and the websites you visit

Это очень важно. Это похоже на то, что наша ИТ-группа хотела бы запретить.

Я не понимаю, почему кто-то согласится на это. Насколько я должен быть обеспокоен? То же самое относится и к Silverlight?

2

4 ответа на вопрос

2
grawity

Silverlight не затрагивает ваши файлы сам по себе, но позволяет доверенным (с цифровой подписью и утвержденным) приложениям обращаться к файловой системе. Подтверждение отображается, потому что Chrome не может знать, когда и зачем потребуется доступ к файловой системе, поэтому он должен подтвердить это во время установки.

Другая возможная причина - кеширование приложений Silverlight (может быть похоже на кеш апплета Java).

2
Sathya

Проблема с расширениями Chrome заключается в том, что сообщения о разрешениях часто пугают людей из-за того, что они делают. Сами по себе расширения Chrome весьма ограничены, и если расширение Chrome должно проверять и запускать на каждой странице (например, плагин Moonlight), оно должно внедрить себя в каждую страницу с помощью скрипта содержимого.

Если разработчик расширения не определит, что расширению требуется доступ, чтобы внедрить себя на всех страницах (через манифест) - оно не будет внедрено. Также не помогает то, что «у него есть доступ ко всем данным и веб-сайтам» на самом деле означает «он может присоединиться ко всем страницам, чтобы запустить его, без чего не может работать плагин».

Что касается доступа к файловым данным - @grawity это хорошо объясняет. Это не ограничивается только Moonlight, оно применимо ко всем расширениям, которые требуют обработки данных на странице. (Попробуйте установить Adblock Plus / AutoPager, например).

Лунный свет технически не является продолжением. Это плагин для браузера в стиле Netscape (например, Flash), который упакован как .crx и .xpi для легкой установки. По крайней мере, это то, что я видел. grawity 13 лет назад 0
0
Broam

It looks like Moonlight needs root to be installed. At least you / your IT group can audit the source code.

That's a very bad dialog for UX.

Это диалоговое окно разрешений расширения Chrome, а не * nix-разрешений Sathya 13 лет назад 2
Извините, я запускаю только Chromium. :П Broam 13 лет назад 0
0
John

Это старый пост, но я просто пытался установить Moonlight, и у меня было то же сообщение. Первое, что люди делают, это игнорируют их кишечник, игнорируют предупреждающие знаки и чувствуют, что вещи просто пугают их. Это сообщение говорит вам, что программа будет делать, если вы установите ее. Я решил не устанавливать программу.

Я рад, что он показал мне сообщение о том, что он сделает это, потому что большую часть времени вы этого не получите, и он просто установит все, что вы согласились. Если вы хотите, чтобы приложение увидело, что вы делаете, установите его. Установка блокировщика рекламы - это не проблема или решение. Это не рекламный вопрос, это предупреждение, тревожный.

При чем тут блокировщик рекламы? Simon Sheehan 12 лет назад 1

Похожие вопросы