Почему вино "не эмулятор"?

7952
bAN

Разве разница между приложениями Windows и приложениями Linux заключается не только в библиотеках, запрашиваемых запущенными приложениями? (см. предыдущий вопрос ) Как тогда можно сделать приложения Windows, работающие в системе Linux, программным обеспечением, которое «не является эмулятором»!

18

4 ответа на вопрос

21
Gnoupi

Отсюда

Вино не такой эмулятор

Когда пользователи думают об эмуляторах, они думают о таких программах, как Dosbox или zsnes. Эти приложения работают как виртуальные машины и работают медленно, имитируя каждую инструкцию процессора. Wine не выполняет эмуляцию процессора - отсюда и название Wine не является эмулятором.

Некоторые люди утверждают, что, поскольку Wine создает дополнительный слой над системой, приложение Windows будет работать медленно. Хотя технически это верно, Wine ничем не отличается от любой другой библиотеки программного обеспечения в этом отношении; даже более новые версии Windows должны загружать дополнительные ресурсы для поддержки старых приложений.

Важно отметить, что комбинация Wine и Unix иногда может быть быстрее, чем сама Windows. Это особенно верно, когда система имеет хорошие драйверы, а приложение не обнаруживает никаких ошибок, связанных с производительностью.

13
BinaryMisfit

Эмулятор действует совершенно как что-то другое. Эти приложения обычно содержат все, что содержится в оригинальном приложении или платформе.

Однако Wine действует как переводчик, реализуя только необходимые функции Windows, а также переводя их в инструкции, понятные для X-Windows.

Более практичным примером будет виртуальная машина. При запуске Windows в Linux с использованием виртуальной машины, виртуальная машина эмулирует Windows, так как загружается полная ОС и прямого взаимодействия с хостом нет.

Однако Wine обращается к X-Windows за определенными инструкциями напрямую, когда и при необходимости, поэтому приложениям для работы в Wine требуется определенный период времени.

Больше можно найти в Википедии здесь .

Ваша ссылка на вики немного сломана Jonik 14 лет назад 0
7
Joakim Elofsson

Wine не эмулирует Windows, а скорее является (или оболочкой для) win32 API для ОС, отличных от Windows.

1
Jonik

Для практических целей Wine - это эмулятор, или, по крайней мере, он делает то, что большинство людей ожидают от эмулятора, даже если технически это не просто эмулятор. Смотрите FAQ для хорошего объяснения . Это также следует великим традициям именования в Unix, ср. GNU не Unix . :-)

это не традиция UNIX, это называется рекурсивной аббревиатурой 14 лет назад 2
К вашему сведению, юмористические рекурсивные аббревиатуры вполне можно считать «традицией» в именовании Unix. Смотрите, например, http://en.wikipedia.org/wiki/Recursive_acronym; «В области вычислений ранней традицией в хакерском сообществе (особенно в MIT) был выбор аббревиатур и аббревиатур, которые шутливо относились к самим себе или к другим аббревиатурам». Jonik 14 лет назад 2
это не имеет ничего общего с UNIX 14 лет назад 2
Какие? И GNU, и Wine имеют много общего с Unix. То же самое можно сказать и о рекурсивных акронимах. Или вы пытаетесь быть чрезмерно «умными» с различием UNIX и «Unix-подобных» систем? * sigh * Даже в этом случае Unix-подобные системы, такие как GNU / Linux, и программное обеспечение, которое работает на указанных системах, например Wine, * do * имеют какое-то отношение к UNIX. Jonik 14 лет назад 3

Похожие вопросы