Подходит ли для этого zfs?

228
John Burton

У меня есть небольшой сервер ЦП J1900 под управлением Debian Linux с 8 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ SSD. Я использую его для запуска нескольких слегка загруженных виртуальных машин KVM. Это не очень мощный сервер, но требования низкие, за исключением того, что мне нужно намного больше дискового пространства. Производительность не большая проблема, но надежность.

Теперь у меня есть дисковый корпус ICY BOX, содержащий 2 жестких диска по 4 ГБ, подключенных к нему через USB3. Мне нужна некоторая надежность, поэтому я подумал, что я мог бы использовать ZFS на двух дисках и иметь зеркало, чтобы получить некоторую терпимость к сбоям диска за счет половины дискового пространства. Затем я создал бы тома zfs на диске для каждой виртуальной машины, чтобы использовать ее в качестве хранилища.

Это разумный способ организовать это? Я слышал, что ZFS использует много оперативной памяти, будет ли это сильно влиять на мои ограниченные 8 ГБ?

Или мне лучше использовать mdadm для зеркального отображения моих дисков raid1 (при условии, что это работает на дисках, подключенных через USB), а затем LVM, чтобы разделить пространство?

0
ИМО это разумно и оперативная память не должна быть проблемой, но это, конечно, зависит от того, что еще работает. Но я не знаю ZFS достаточно, чтобы попытаться ответить на ваш вопрос. 6 лет назад 0
Я бы беспокоился о производительности по сравнению с дисками, установленными через USB, и о том, что ZFS ARC конкурирует с виртуальными машинами за оперативную память. Проверьте это и выясните, достаточно ли это быстро. Andrew Henle 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы