Подключение 64-контактного диска SCSI к системе Linux

483
Henri Wathieu

У меня есть старый диск SCSI с 64-контактным разъемом, который я подключил к машине SGI, и я хотел бы подключить его напрямую к моей машине с Linux (SuperMicro Server). Есть ли кабель адаптера, который обычно используется для этого?

0

1 ответ на вопрос

2
Keltari

Вам нужен хост-адаптер SCSI .

68 контактные / была использован с "Wide Ultra SCSI", "Ultra / SCSI 2" и т.д. вплоть до "Ультра 320" (нет нет 6 4 разъема SCSI - контактного ).

Для периферийных устройств SCSI уже давно заменен на USB.

Для высокопроизводительных жестких дисков традиционные (Ultra) SCSI уже давно были заменены SAS (Serial Attached SCSI) и даже SATA (при практическом использовании, а не в качестве SCSI нового поколения).

Хотя это может затруднить получение адаптера, возможно, вы сможете найти старые карты PCI SCSI на eBay или аналогичном сайте дешево, и есть даже несколько моделей адаптеров PCI Express SCSI.

Например: «Adaptec 2248700-R U320 PCI Express X1 1-канальный адаптер шины хоста SCSI», который в настоящее время указан как «в наличии» по цене около 77 долларов США на Amazon.com .

Остатки Adaptec, который, возможно, сделал большинство адаптеров для карт SCSI уровня потребителя, теперь принадлежат Micrsosemi, и, хотя они, похоже, являются хранилищем поддержки для всех вещей хранилища Adaptec, они, похоже, не производят адаптеры SCSI. больше (кроме адаптеров SATA / SAS).

Точно так же LSI Corp., которая, вероятно, сделала большинство адаптеров SCSI корпоративного уровня, теперь принадлежит « Avago Tech », с похожей историей - только адаптеры SATA и SAS в наши дни.

Пройдя немного дальше, есть несколько компаний, которые предложили 68-контактные адаптеры SCSI-USB, чтобы вы могли использовать ваши старые периферийные устройства через USB после того, как SCSI начал затухать; но даже эти адаптеры с ограничением по времени, похоже, были сняты с производства по мере изменения времени.

Например:

Похожие вопросы