Поднять / понизить частоту процессора - что делать с оперативной памятью?

332
drjrm3

Я использую старый ноутбук (работающий с CentOS 7) в качестве вычислительного хоста в небольшом кластере дома, и чтобы он не перегревался, я меняю скорость процессора, меняя

/sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq

Я считаю, что если вы разгоняете процессор, вам также необходимо изменить настройки оперативной памяти. Если я собираюсь поднять / понизить скорость процессора, отредактировав этот файл, что мне нужно делать / можно ли делать с оперативной памятью на уровне операционной системы? Есть ли другие соображения для меня, чтобы сделать?

1

1 ответ на вопрос

0
Zombie Feynman

Система cpufreq не является «правильной» системой разгона / разгона; это просто интерфейс со стандартными функциями энергосбережения (масштабирование частоты процессора), включенными в современные процессоры. В частности, это означает, что (1) вы не можете использовать cpufreq самостоятельно, чтобы увеличить скорость процессора за пределы безопасных полей, и (2) вам не нужно ничего делать с оперативной памятью. Это не обязательно означает, что вы ничего не должны делать с оперативной памятью, но лично я не стал бы беспокоиться об этом, если только и до тех пор, пока нормальное регулирование ЦП окажется недостаточным для предотвращения перегрева.

В целом, это, вероятно, хорошая идея использовать cpupowerдля установки регулятора частоты или cpufreq вместо непосредственного использования интерфейса sysfs; см., например, этот пост . В частности, для процессоров Intel вы также можете заглянуть в Linux Thermal Daemon .

Я оставлю вопрос о том, что вы можете сделать с оперативной памятью, чтобы кто-то другой ответил.