Повлияет ли включение оболочки отладки на последовательность выключения systemd?

356
Agnel Kurian

Я устраняю проблему, когда CentOS останавливается на «Достигнута цель», когда я запускаю команду перезагрузки. Другими словами, система не перезагружается, но остается как есть после печати упомянутого сообщения.

Я включил отладочную оболочку, используя: systemctl enable debug-shell.service

Достигнув цели завершения работы, я вижу, что все еще могу получить доступ к файловой системе с помощью ls, pwd и т. Д. Из оболочки отладки, подразумевая, что файловая система не была размонтирована. Означает ли это, что служба оболочки отладки как-то помешала размонтировать файловые системы? Если так, как мне запустить оболочку отладки, не обходя размонтирование файловой системы?

2

1 ответ на вопрос

0
Filipe Brandenburger

Короче говоря, да, наличие оболочки отладки повлияет на процесс завершения работы, возможно, не позволив systemd размонтировать файловые системы в обычном порядке. Но это не должно помешать systemd в конце концов размонтировать их перед перезагрузкой.

systemd очень старается размонтировать все, одновременно останавливая модули, но затем, когда все закончится, что должно быть выключено, он пойдет на убойную остановку, завершив все процессы, которые все еще работают (включая оболочку отладки), и затем попробуйте размонтировать все, что еще установлено.

Если вы считаете, что отладочная оболочка может вызывать проблемы, которые мешают устранению вашей другой проблемы, см. Диагностика проблем с завершением работы, чтобы найти альтернативные методы, которые могут помочь отладить проблему, без некоторых побочных эффектов отладочной оболочки.

Похожие вопросы