Практичность Root на ZFS

363
BytePorter

Я готовлюсь к установке новой ОС на мой компьютер. Его основные характеристики - i7 3770S с 16 ГБ ОЗУ без ECC, что является максимальным значением, поддерживаемым этой платой. На самом деле у меня там сейчас есть XenServer, но, поскольку они удаляют функции из последней бесплатной версии, я решил перейти на KVM, который, похоже, лучше поддерживает обходные пути для прохождения через потребительские графические процессоры (особенно nVidia), хотя я могу подтвердить, что мой Radeon RX580 прекрасно работает, как и мой Radeon 7970. Плата Gigabyte GA-H77N-WIFI вполне оправдана. Я помню, что не смог найти информацию о поддержке сквозного подключения PCI с использованием VT-d или о том, поддерживает ли он произвольные карты mini-PCIe, но для любого, кто ищет, я могу подтвердить, что оба прекрасно работают на моей плате (приобретено 14 декабря 2012 г. ).

Я полагаю, что понимаю риски, связанные с ОЗУ без ECC, и эта машина на самом деле не является сервером как таковым, а скорее представляет собой персональную рабочую станцию, на которой я буду работать с виртуальными машинами. Насколько я понимаю, не-ECC ZFS на самом деле не более рискованно, чем в любой другой файловой системе, и контрольная сумма ZFS все же должна быть полезной.

Я планирую использовать Alpine Linux в качестве хост-операционной системы и виртуализировать практически все, что оттуда. Причиной этого является KVM, который кажется наиболее зрелым, активным и широко используемым бесплатным хостом виртуализации. Я могу ошибаться, и найти информацию не так просто, но Bhyve во FreeBSD, похоже, не настолько зрел, как KVM. Мне также очень нравится то, что пытается развить проект Intel GVT-g, и он также, кажется, лучше всего поддерживает KVM.

Alpine Linux поддерживает root на ZFS. Я использую ZFS на FreeBSD (NAS4Free) и мне это очень нравится. Тем не менее, при такой установке рут фактически находится на USB-накопителе и загружается в ОЗУ при загрузке.

Мне бы очень хотелось узнать практичность root на ZFS. Особенно в Linux, где он не «первоклассный гражданин», так сказать. В поисках опасений по поводу практичности Google все, что мне удалось найти, - это руководство на хосте, чтобы сделать это.

Сейчас я склоняюсь к настройке, аналогичной встроенной опции NAS4Free, которая заключается в настройке действительно компактного KVM-хоста в Alpine и загрузке его на диск RAM при загрузке. Тогда я, вероятно, настроил бы хранилище данных, используя ZFS в Linux или, возможно, виртуальную машину FreeBSD с пропущенной картой SATA. Скорее всего, первое, потому что я не могу вставить другую PCI-карту в корпус и хотя я тестировал мой мини-PCIe SATA-контроллер, и он работает, и у меня, похоже, не было проблем, когда я кратко протестировал его пару месяцев назад. Думаю, я просто не очень доверяю чипсету ASMedia 106x, тем более что на экране POST написано, что версия 0.61. Конфигурация будет 2x128GB SSD в зеркале vdev, если используется для root.

Я также прочитал несколько страшных историй о нехватке памяти, вызывающей нестабильность ZFS, приводящую к сбою, который приводит к пулу. Тем не менее, я считаю, что в Интернете существует тонна FUD о ZFS, что, вероятно, связано с документацией Sun по ZFS, ориентированной на корпоративный сценарий использования. Это также кажется гораздо более важным в настройках RAIDZ, особенно с большими емкостями. Я также не верю, что натолкнулся на личную информацию о том, что это случилось с кем-то, просто «Я знаю парня, который знает парня».

Я думаю, что основные вопросы:

  • Есть ли какая-то польза от Root на ZFS? Особенно если вы тот, кто не помещает данные и root в один и тот же раздел?
  • Мне нравится идея использования ZFS любой оперативной памяти, которая не используется для ускорения ввода-вывода, но 16 ГБ уже достаточно растянуты при работе с виртуальной машиной или двумя. Делает ли ZFS лучшую работу, используя свободную память, чем Linux с кэшированием своей файловой системы?

Я думаю, что синтезируя мои мысли, чтобы записать все это, я еще больше склоняюсь к наклонному корню, загруженному в RAM-диск. Это все об обучении, и, как я уже сказал, кажется, что есть много противоречивых мнений о ZFS. Честно говоря, я не уверен, что вижу практическое использование root на ZFS? Особенно в Linux. Это просто потому, что я могу что-то сделать? Конечно, в этом нет ничего плохого, и это очень полезно для прорывов, только не для моей рабочей станции.

1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы