Предотвращение обновления Windows Update определенного драйвера через командную строку / скрипт?

870
Jo Be

Я работаю системным администратором с частичной занятостью, и недавно (в последние несколько месяцев) мы испытывали BSOD почти на всех ПК в нашей группе. Мы знаем, что большинство этих BSOD были вызваны определенным графическим драйвером Intel, который был установлен через Windows Auto Update в марте.

Поэтому мы попытались установить более старую версию. Это сработало хорошо, но: Windows обновил драйвер. Теперь в настройках AU четко сказано, что само это обновление не является обязательным. Мы настроили нашу AU для установки только важных обновлений.

Итак, первый вопрос: почему WAU устанавливает некритические драйверы, даже если он не настроен для этого?

Теперь ко второму вопросу. Можно скрыть необязательные обновления, чтобы WAU не устанавливал их. Поэтому я подумал, что было бы неплохо установить старый драйвер, а затем проверить WAU на наличие необязательного обновления драйвера (odu) и затем скрыть его. Я еще не видел драйвер в разделе «необязательные обновления», но он может скоро появиться.

Поскольку существует около 15 компьютеров с этой проблемой, и мы используем службу распространения ( WPKG ), было бы очень удобно сделать следующее:

  • наличие сценария, запускаемого WPKG, который проверяет наличие Odu. Этот сценарий может быть JS, BAT или VBS. Скрипт запускается при запуске. Использование «grep», к сожалению, не вариант.
  • если скрипт возвращает true, odu будет скрыт и, следовательно, обновление отключено, старый драйвер будет иметь преимущество, и синие экраны больше не будут отображаться.

Возможно ли это, если так: как?

Спасибо

2

0 ответов на вопрос