Предполагается, что Plasma 5 легче KDE4?

1503
cipricus

Я думаю, что это может привести к субъективным мнениям, но я ищу общую идею по этому вопросу.


Плазма 5 должна быть легче, чем KDE4? Обязательно ли Qt5 ведет к более быстрому и / или более легкому KDE? Связано ли это изменение с возможным использованием на мобильных устройствах и должно ли это означать, что более легкий настольный компьютер обязательно является целью? В какой-то момент я также читал, что Windows 10 должна быть легче Windows 7, потому что она ориентирована на мобильные устройства: она не легче. Есть ли сходство с KDE4 - Plasma 5?


Когда я впервые начал использовать Linux, он был нацелен на возвращение ноутбука с оперативной памятью объемом 1 ГБ, поэтому я использовал для этого Xfce и LXDE, не вдаваясь в настольные компьютеры, такие как Unity и KDE. Я был так впечатлен результатами, что долгое время не удосужился взглянуть на более тяжелые рабочие столы и оставался с Xfce даже на новых машинах.

Когда появилась KDE Plasma 5, я взглянул на нее, и мне понравилось, как она выглядела очень хорошо, только для того, чтобы обнаружить, что многие функции (такие как дополнения Dolphin) были упомянуты, но не работают.

Затем я попробовал KDE4, и я был удивлен и очень впечатлен. Наконец-то действительно полный рабочий стол и файловый менеджер. По сравнению с этим, Plasma 5 теперь показалась мне незаконченной копией. Это, вероятно, со временем изменится (уже стабильная, Plasma 5 очень молода, особенно в терминах KDE), но, тем не менее, ее даже продвигали, насколько я помню, как более быстрый / легкий рабочий стол, чем KDE4.

Я говорю здесь о системах, которые поставляются с этими рабочими столами по умолчанию, таких как Kubuntu, Linux Mint KDE и Manjaro KDE.

В любом случае, KDE4 (например, Linux Mint KDE 17.2) кажется мне легче на моем компьютере с 4 ГБ ОЗУ, чем Kubuntu или Manjaro с Plasma 5 - и даже чем Xfce!

Но я сталкиваюсь с совершенно противоположными мнениями, как здесь или здесь . Насколько я могу сказать Linux Mint 17,2 не хватает Plasma 5 на всех !

Должен ли пост также означать свет ? На моей машине KDE4 одновременно легче и быстрее, чем Plasma 5.

3
Мое мнение: я на самом деле прекратил использовать KDE, потому что в KDE Plasma 5 было слишком много ошибок, в отличие от KDE 4. Похоже, вы испытываете то, что я испытал и от чего отказался. Deltik 8 лет назад 0
@Deltik - Точно моя точка зрения: ** KDE4 - это отличный рабочий стол, и, вероятно, самый зрелый и полный, и жаль, что его лучше не продвигать. ** То, что продвигается, это Plasma 5, с эффектом, который некоторые люди полностью отказаться от KDE. Они думают, что 5 должно быть лучшим, потому что старшего лучше не бывает! ** но это так: чем больше зрелый, тем лучше! ** - Фактически, Plasma 5, вероятно, станет лучше, только я был удивлен, насколько хорош KDE4 для настольных ПК и как мало внимания он привлекает по сравнению с обоими более легкими настольными системами, такими как Xfce и новым и раздутым, как Unity и Gnome 3. cipricus 8 лет назад 1
@Deltik - Кроме того, плазма 5 глючит из-за незавершенности. Поддельная возможность большинства аддонов Dolphin ужасна. Некоторые есть по умолчанию и не работают. У него другое ощущение текстуры, которое некоторым может понравиться, но оно также немного тяжелее, чего я не ожидал. Plasma 5 привлекла меня только тем, что я проигнорировал и имел грубые заблуждения относительно KDE4. - Я бы порекомендовал Linux Mint с KDE4 (17.2), первым Linux, который кажется мне действительно полноценным пользователем. Plasma 5 заставляет меня думать о Windows 10 (тяжесть / текстура и ощущение, в то время как Win10, по крайней мере, уже зрелый). cipricus 8 лет назад 1

1 ответ на вопрос

0
cipricus

Через некоторое время я могу ответить, что Plasma 5 может чувствовать себя, по крайней мере, такой же легкой и стабильной, как kde4.

Это вопрос времени, точно так же, как KDE4 потребовалось время, чтобы повзрослеть.

Можно только надеяться, что Plasma 5 будет поддерживаться достаточно долго, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, прежде чем какая-то новинка вернет тот же вопрос.

Although KDE Plasma 5 has improved performance noticeably since you asked, I still experience frequent segfaults in Plasma Desktop, and various things here and there are still broken (like I have to use `alsamixer` to adjust volume), which makes it frustrating to use. Considering performance only, I'd subjectively say that KDE Plasma 5 is now about as fast as KDE4. Deltik 7 лет назад 0
@Deltik - My question comes from the fact that I had started using KDE4 on a regular basis exactly when people were moving to plasma5 and praising it excessively. I was greatly impressed by KDE4, which with medium specs seemed no less snappy than Xfce. - I can confirm some problems with Plasma 5 even in a stable distro like Mint KDE (window manager crashing), but also the fact that [this suggestion](http://blog.linuxmint.com/?p=3175) of going to latest version has improved things for me in Mint. ~ Not sure if that would improve things or make them worse for you. cipricus 7 лет назад 0

Похожие вопросы