Проблемы с загрузкой Linux через порт USB 3.0 на ноутбуке Dell

5812
user1275513

У меня проблема с загрузкой любого живого дистрибутива Linux с флэш-накопителя USB 3.0 (Kingston DataTraveler 100 G3 16 ГБ) на моем ноутбуке Dell Inspiron 7520, работающем под управлением последней версии BIOS (A11).

Когда я делаю то же самое с USB 2.0 флэш-накопителем (Philips) - используя Universal USB Installer 1.9.5.8 для создания загрузочного USB-накопителя - все работает отлично. Я захожу в менеджер загрузки и выбираю загрузку с USB, и она работает.

Но когда я делаю это с флэш-накопителя USB 3.0 и захожу в диспетчер загрузки, я не вижу возможности загрузки с этого флэш-накопителя USB 3.0, а вместо этого обнаруживается «дискета». И когда я пытаюсь загрузиться с него, то Я увижу название дистрибутива Linux на экране, а затем он зависнет.

Я пробовал это с несколькими дистрибутивами Linux, но безуспешно.

4
Я бы набрал первые 100 МБ стика, а затем попытался создать снова. davidbaumann 9 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Xen2050

USB-порт, который вы создали, успешно загружается на другом компьютере? Возможно, не был создан должным образом, см. Https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromUSBStick для других стратегий создания, иногда один не работает, когда другой будет, тот же диск и iso.
Я предпочитаю мультизагрузочный метод USB, описанный на pendrivelinux.com (у них тоже есть отличные инструменты для Windows) или здесь, на ArchWiki .

Или, если он нормально загружается на других компьютерах, то это, вероятно, параметр где-то в вашем BIOS, возможно, он рассматривает USB-устройства как дискеты вместо жестких дисков. Это не Windows 8 EFI / UEFI ноутбук, не так ли? Если это так, см .: https://askubuntu.com/questions/221835/install-ubuntu-on-a-pre-installed-windows-8-64-bit-system-uefi-supported

Или я видел некоторые проблемы с загрузкой с любого USB3, порты могли иметь проблему, я думаю, что диски USB3 будут работать, если подключить к порту USB2 ...

Ну, я просто попытался загрузить его на другом ноутбуке (Lenovo ThinkPad), и он работал без проблем. Для BIOS это не Win 8 EFI / UEFI. Я пытался перейти с Legacy на UEFI, но безрезультатно. Для портов USB 2, видимо, Inspiron 7520 не имеет порта USB 2 ... user1275513 9 лет назад 0
Либо что-то загадочное в биосе, либо ему просто не нравится этот usb ... Xen2050 9 лет назад 0
0
scai

That seems to be a problem with xHCI support of your live system. It must include the xhci-hcd kernel module in its initramfs for proper USB3 support, otherwise you will experience a freeze during boot or other strange problems.

There has been a related bug report for Ubuntu.